новость

Красноярцев ждет холодный ноябрь

Необычно теплая осень в Красноярске подошла к концу: ноябрь уже на первой неделе принесет настоящие холода. Сегодня специалисты Красноярского гидрометцентра рассказали о погоде последнего осеннего месяца, который в Сибири на самом деле – первый месяц зимы. 

Снег в Красноярске
3-4 ноября город замерзнет и покроется снегом

В начале пресс-конференции в пресс-центре «КП» синоптик Дмитрий Ульянов сообщил, что погода октября в Красноярске оказалась на 2 градуса выше нормы, а осадков выпало меньше – 34 мм вместо 41.

Средняя температура октября составила 2,9 градуса. При этом, например, в 2011 году было гораздо теплее, 6,2 градуса, а в 2016 году – значительно  холоднее, -4°C.

Но ноябрь теплых аномалий пока не обещает. В первую же неделю в край придут морозы и снега.

Так, со 2 по 7 ноября в Красноярске будет до -18 градусов, а на севере края, в Эвенкии, грянут 35-градусные морозы.

Закат над Енисеем Красноярск Ноябрь Академгородок
Уже с самого первого дня ноября стало понятно, что в Красноярске осень закончилась

Самыми холодными днями недели станут 3 и 4 ноября. На 3 ноября уже объявлено штормовое предупреждение: сильный снег, ветер до 15 м/c, метель. Температура воздуха в Красноярске в этот день составит -12–15 градусов ночью и 10–12 днем. Ну а 4 ноября еще холоднее, до -18 ночью и -12 днем.

«Это связано с синоптическими процессами, циклон сместят холодные арктические массы, которые заходят на всю нашу территорию», – пояснил Дмитрий Ульянов.

Правда, уже 5 ноября придет потепление – арктический воздух сдует западным ветром. Что будет дальше, в гидрометцентре сказать затрудняются, поскольку прогноз ноября – «самый неустойчивый». Все будет зависеть от развития ситуации.

Тем не менее в целом синоптики прогнозируют ноябрьскую погоду на 1-2 градуса холоднее нормы.

Среднесуточная температура составит -10–11 градусов.

Срнег в лесу

И это не аномалия, ведь ноябрь в Сибири считается не последним месяцем осени, а первым месяцем зимы, и он в очередной раз проявит свой зимний характер.

Что касается снега, то он уже устойчиво лег на севере края и в горах. Красноярск должно сильно засыпать в ближайшие дни. Но затем в связи с оттепелью снежный покров растает.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).