новость

С «Арбана» требуют 1,8 млрд рублей за участки в Покровском

С крупного красноярского застройщика, СК «Арбан», требуют более 1,8 млрд рублей за отказ от выплат по договору после получения  трех участков в мкрн Покровский-IIIа. 

Дом на Линейной
«Арбан» возвел дома на ул. Линейной

Иск поступил в арбитражный суд края. История вопроса такова: в 2013 году «Арбану» передали права и обязанности арендатора по трем договорам аренды, которые заключили между собой ООО «Новая энергия» и департамент муниципального имущества и земельных отношений мэрии.

Участки в Покровском на территории Центрального района города передали «Арбану» для строительства многоквартирных домов.  За это застройщик должен был выплатить «Новой энергии»  деньги и передать компании права на часть объектов, расположенных на участках, среди которых были нежилые и жилые дома.

В 2019 году правопреемником «Новой энергии» стало ООО «Клерилес».

Однако СК «Арбан» «в одностороннем порядке отказалась от исполнения взятых на себя договорных обязательств».

Тогда ООО «Юридическая компания «Юрвеста» – один из учредителей ООО «Клерилес» – направило застройщику претензию, на которую «Арбан» ответил отказом, поскольку, по мнению компании, срок исковой давности истек.

Поэтому «Юрвеста» направила иск в арбитраж. В заявлении истец требует взыскать с СК «Арбан» 88,8 млн рублей долга и 1,715 млрд рублей неустойки за период с 29 февраля 2016 по 1 ноября 2021 года.

Вопрос о принятии иска к производству суд решит в течение 5 рабочих дней.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).