новость

Экс-чиновница мэрии Красноярска Ирина Тюрина и депутаты идут под суд

В Красноярске завершено расследование по громкому делу экс‑заместителя руководителя департамента муниципального имущества мэрии Ирины Тюриной, депутата Заксобрания Евгения Козина и депутата горсовета Ивана Азаренко.

Их обвиняют во взятках при отчуждении муниципального имущества и посредничестве при передаче мзды. Впереди утверждение обвинительного заключения прокурором и направление дела в суд.

Ирина Тюрина в кабинете

Дело вело Второе управление по расследованию особо важных дел – о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики, сообщили в ГСУ СК по краю и Хакасии. Тюриной предъявляют восемь крупных взяток и две особо крупных по ч. 5 и 6 ст. 290, Козину – дачу взятки и посредничество при передаче взятки по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах. В посредничестве обвиняется и Азаренко.

Здание департамента муниципального имущества
Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска

Ирина Тюрина курировала в администрации Красноярска работу трех отделов:

управления имуществом казны, формирования и управления объектами инженерной инфраструктуры и формирования муниципального имущества. По изначальной версии следствия, у нее были сообщники, включая директора оценочной фирмы.

Обыск у чиновницы Тюрина Красноярск
При обыске у чиновницы нашли меченые купюры
Обыск у чиновницы Тюрина Красноярск
Руки замглавы департамента мэрии Красноярска тоже светились

По версии обвинения, замглавы департамента занималась тем, что предлагала муниципальные помещения в аренду и продажу по выгодной для взяткодателей цене.  

7 предпринимателей и представители компаний, а также Козин передали ей через посредников, включая Азаренко, взяток на 6,5 млн рублей.

По каждому помещению замруководителя ДМИЗО назначала сумму взятки самостоятельно, учитывая его площадь и расположение: от 150 тыс. до 3 млн рублей. Преступная схема действовала с августа 2018 года по октябрь 2019-го и была раскрыта сотрудниками УФСБ по краю.

Евгений Козин - дкпутат Красноярского края
По версии следствия, деньги чиновнице передавал находящийся сейчас под стражей депутат Заксобрания Красноярского края от КПРФ Евгений Козин
Другой депутат от КПРФ Иван Азаренко, по мнению правоохранителей, работал посредником в преступной схеме
Другой депутат от КПРФ, Иван Азаренко, по мнению правоохранителей, работал посредником в этой преступной схеме
Депутат Евгений Козин
Обоих депутатов также задержали по делу

Иван Азаренко оказался за решеткой в июне 2020 года, а Евгений Козин – в феврале 2021 года.

Обыски у Тюриной
Дома и на работе у замруководителя департамента прошли обыски – были обнаружены большие суммы наличных
Теперь чиновнице придется объяснять, откуда при ее зарплате у нее столько элитных квартир
При довольно скромной чиновничьей зарплате у Тюриной много элитных квартир

Следствие определило, что доходы чиновницы не соответствуют ее имуществу: при зарплате около 1 млн рублей в год Тюрина владеет тремя парковочными местами и тремя крупногабаритными квартирами в элитном районе.

Тюрину отстранили от должности в сентябре 2020 года.

Своей вины чиновница так и не признала.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).