новость

Миллиарды выделят на строительство школы и поликлиники в Норильске

В Норильске Красноярского края презентовали новые проекты масштабной реновации социального и жилого фонда города – по строительству поликлиники в Талнахе и реконструкции гимназии №4. 

Норильск с высоты

Предварительные проекты были представлены градостроительному совету Норильска командой Проектного офиса Заполярного филиала «Норникеля», который реализует комплексные меры по развитию города. Депутаты, архитекторы, общественники и глава Норильска Дмитрий Карасев в итоге согласовали оба предложения.

Проекты поликлиники и школы были разработаны в очень короткие сроки (Проектный офис существует менее 5 месяцев). Это часть большой работы по преображению города, предусмотренной недавним четырехсторонним соглашением между федеральным и региональным правительством, норильской администрацией и «Норникелем». Кардинальные изменения качества жизни в заполярном городе должны произойти уже к 2035 году.

Руководитель Проектного офиса Сергей Шишкунов (ранее директор компании, которая возводила «СпортХолл «Айка») назвал реализацию соглашения до этого срока главной задачей.

«Вместе с администрацией и Агентством развития Норильска Проектный офис будет выступать заказчиком, планировать и сопровождать программы, вести технический контроль и надзор за производством работ по проектам», – сказал Сергей Шишкунов, отметив, что в состав офиса входят сегодня 9 специалистов, а в перспективе к работе приступят еще 6.

Поликлиника и гимназия по представленным на совете проектам должны быть сданы в 2024–2025 годах.   

Поликлиника в Талнахе на ул. Спортивной – объект, которого ждут все жители района: нынешнее здание является аварийным. По проекту в новом медучреждении должно быть 6 этажей и 11 тыс. кв. м площади.

Один из эскизов поликлиники

Здесь разместятся отделения для взрослых и детей с дневными стационарами, лабораторией, женской консультацией, стоматологией, рентгенологией. Поликлиника будет оборудована по всем современным стандартам. Финансирование «Норникелем» этого проекта превышает 2 млрд рублей.

На градостроительном совете предложили откорректировать планы – сократить число этажей здания до 4-5 из-за значительной ветровой и снеговой нагрузки.

Проект школы предполагает строительство на том же месте, где расположена старая гимназия №4. В течение 3 лет здание простаивает как аварийное.

У обновленной гимназии планируются два корпуса, соединенные крытой галереей, с благоустройством территории. Общая площадь участка превышает 17 тыс. кв. м, на нем предполагается застройка 3700 кв. м. У зданий, рассчитанных на 650 детей, будет 5 этажей с классами, спальнями для младшей школы, лингвокабинетами, лабораториями, мастерскими, спортзалом, залом для хореографии и гимнастики, библиотекой. По пожеланию градостроительного совета фасад выполнят в историческом стиле с подсветкой.

«Норникель» вложит в строительство гимназии 1,2 млрд рублей. Пока не определено, построят ли гимназию с нуля или проведут большую реконструкцию старого здания: решение примут по результатам исследования его устойчивости и состояния грунтов.

Проект будущей гимназии

Грунты предполагается изучить и на месте строительства талнахской поликлиники. Уже объявлен поиск подрядчиков, которые должны иметь опыт работы на Крайнем Севере.

Кроме поликлиники и школы, предстоит проектирование множества объектов Норильска: Арктического музея современного искусства, многоэтажных жилых домов, ремонта Заполярного госуниверситета, еще одной школы на 1100 учеников. До 2035 года обновление коснется почти 260 объектов города.

Напомним, общая сумма вложений «Норникеля» в программу по четырехстороннему соглашению превышает 81 млрд рублей (из 120 млрд). Кроме того, по двустороннему соглашению с администрацией Норильска компания перечислит на развитие территории еще 150 млрд рублей. 

«Реализация мероприятий соглашения позволит вывести Норильск на значительно новый социально-экономический уровень, что в свою очередь замотивирует местных жителей и привлечет иногородних граждан обосноваться на территории города. Это приведет к дальнейшему развитию и популяризации Норильска», – считает Сергей Шишкунов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).