новость

Углеродно-нейтральный никель вышел на биржу

Компания «Норникель», работающая в Красноярском крае, первой в мире разместила на Венской фондовой бирже ЕТС, обеспеченные углеродно-нейтральным никелем. 

Плавка никеля на заводе

ЕТС – это цифровые биржевые инструменты, тип ценных бумаг, открывающий инвесторам доступ к таким товарам, как металлы. Он имеет низкую стоимость инвестирования, минимальная сумма которого составляет $100 000.

«Мы впервые размещаем на рынке ETC, обеспеченные углеродно-нейтральным никелем. У инвесторов появилась возможность получить низкозатратный доступ к никелю, который играет важнейшую роль при переходе на экологически чистые источники энергии», – отметил генеральный директор Глобального палладиевого фонда Александр Стоянов, назвав размещение ЕТС «Норникеля» значимым достижением.

Углеродно-нейтральный никель в компании получили в Кольском дивизионе, последовательно снижая выбросы парниковых газов в 2019–2020 годах за счет модернизации электростанций, внедрения нового энергооборудования, снижения тепловых потерь и других мероприятий. Первую партию «зеленого» никеля в 5000 тонн в июле отправили из Мурманска в Роттердам, на склад Лондонской биржи металлов.

«Это свидетельство нашей приверженности глобальной повестке в области изменения климата. Объявление о продаже ЕТС укрепляет наше стремление стать ведущим производителем зеленых металлов, подчеркивая привлекательность нашего портфеля низкоуглеродного сырья, которое является прозрачным и полностью аудированным источником в цепочке создания металлов, отвечающих требованиям устойчивого развития», – подчеркнул вице-президент – руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля» Антон Берлин.

Важно, что «зеленый» никель выпущен не за счет покупки квот на выбросы СО2 ,

а именно благодаря снижению эмиссии парниковых газов на всех этапах производства, составившей за 2 года около 47 тыс. тонн.

Всего до конца нынешнего года компания планирует выпустить до 200 тысяч тонн углеродно-нейтрального никеля и в дальнейшем наращивать его производство, и в том числе в Красноярском крае. Серная программа, модернизация ГЭС, перспективное строительство в Норильске завода по производству сжиженного природного газа, которое позволит перевести часть карьерной техники на газомоторное топливо, автоматизация системы контроля и учета и прочие мероприятия позволят производить все больше продукции с минимальным ущербом для природной среды.

Углеродно нейтральный никель

«Современный рынок экологических продуктов становится все более развитым… Отслеживается вся цепочка создания товара, и свободный от углерода металл становится товаром премиальным. Мы исходим из того, что за счет гидроэнергии, мероприятий по энерго- и теплосбережению, новых проектов, производства солнечной и ветровой энергии сможем увеличить долю продукции с низким и нулевым углеродным следом… Идеальный способ представления на рынок такого рода товара – его представление на электронной платформе, где прозрачность является ключевым моментом», – отметил в интервью «России 24» президент «Норникеля» Владимир Потанин.

По его словам, в перспективе компания будет заключать смарт-контракты, в которые уже будут заложены такие элементы, как углеродный след.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).