новость

На Центральной набережной в Красноярске снесли кафе

В Красноярске на набережной Енисея около Речного вокзала начался снос деревянных кафе, которые суд обязал демонтировать еще в феврале этого года. Постройки оказались расположены слишком близко к архитектурному памятнику.

кафе центральная набережная

Демонтаж начался в выходные дни. Рабочие уже разобрали одно из кафе и приступили к демонтажу другого. Фотографии с места опубликовали Gornovosti.ru.

кафе центральная набережная

Напомним, иск к владельцу участка на набережной у Речного вокзала подала прокуратура Центрального района.

кафе центральная набережная

Два сезонных кафе на участке более 10 тыс. кв. м по ул. Дубровинского, 1, по мнению надзорного ведомства, были построены с нарушением зоны регулирования застройки и хоздеятельности – они меняют восприятие Речного вокзала для красноярцев. Здание 1950 года постройки является объектом культурного наследия регионального значения.

кафе центральная набережная

Вообще участок на Речном вокзале давно стал «головной болью» для городской власти, поскольку его владелец не раз продвигал проект застройки ценной для города территории. Здесь планировалось, например, воткнуть двухэтажное сооружение с куполом – с торговыми точками, развлекательными центрами и подземной парковкой под Александровским бульваром.

кафе центральная набережная

Инвестору отказывали в планах еще при мэре Эдхаме Акбулатове, однако осенью 2019 года о проекте вспомнили снова. Его даже одобрили на градостроительном совете, но отправили на доработку.

Затем на участке появились кафе, которые практически так и не заработали. Спустя полгода после решения суда заведения все-таки демонтировали.

Фото Дмитрия Шабалина, Gornovosti.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).