новость

Красноярск закупает троллейбусов на 1,2 млрд рублей

Администрация Красноярска объявила закупки на 50 троллейбусов на сумму 1,23 млрд рублей. Их привезут в конце года. С таким количеством машин парк «рогатого» транспорта будет обновлен почти полностью.

Троллейбус в Красноярске

Всего на портале госзакупок объявлены два тендера. Согласно первому, в 476 млн рублей, закупают 20 новых троллейбусов без возможности автономного хода, но низкопольных и предназначенных для перевозки маломобильных людей.

В салонах поместятся по 90–100 пассажиров, там будут установлены USB-разьемы для зарядки телефонов и бесплатный Wi-Fi. Кузов снаружи будет окрашен в белый цвет.

Вторая закупка – на 755,6 млн. Требуется поставить 30 троллейбусов, которые могут работать на аккумуляторах.

Они также низкопольные, рассчитанные на 100-150 пассажиров, с климат-контролем, площадками под размещение колясок, системой ГЛОНАСС и прочим.

Троллейбус для маломобильных

Деньги на троллейбусы выделят из бюджета города на 2021 год (как уточнили в департаменте транспорта, федерация предоставит межбюджетный трансферт).

Торги пройдут 13 и 14 сентября, их победитель должен будет поставить технику не позднее 10 декабря.

Троллейбус в Красноярске
Этой весной и летом в город уже прибыла партия из 24 новых троллейбусов, рассказывали в мэрии

«Новые троллейбусы выйдут на существующие маршруты, будет проведена модернизация действующего подвижного состава», – прокомментировали в мэрии.

Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что Красноярску выделят 2,5 млрд рублей на закупку современного экологичного электро­транспорта – 50 троллейбусов и 25 трамваев российского производства. Деньги дадут по проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», чтобы снизить выхлопы автотранспорта.

Позже в горсовете обсуждали приобретение: по словам вице-мэра Романа Одинцова, из 50 троллейбусов 30 будут на аккумуляторах и 20 – обычные. Контракты на поставку планировалось заключить в сентябре.

При этом троллейбусы уже назначают на новые маршруты: так, сейчас на автономном ходу маршрут №6 следует от Ж.-д. вокзала до ул. Матросова, а с 4 сентября он отправится в Пашенный.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).