новость

На советника вице-губернатора пожаловались в прокуратуру за «ноющую кучу» красноярцев

Скандал, вызванный постом в «Фейсбуке» советника руководителя администрации губернатора Красноярского края Андрея Агафонова, в котором он назвал жителей Красноярска «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом», получил продолжение. На автора подали жалобу в прокуратуру.

Андрей Агафонов, фото из «Фейсбука»
Андрей Агафонов, красноярский журналист, советник первого заместителя губернатора Красноярского края

Напомним, все началось после визита в краевой центр фигуриста Алексея Ягудина, который в «Инстаграме» заявил, что «не заметил смог» от якутских пожаров, аккурат в эти дни окутавших город. Под записью начались сетевые баталии, которые вскоре перетекли в «Фейсбук».

Не удержался от комментариев и советник вице-губернатора.

«Я прочитал комменты в Инстаграме Ягудину, и стало немного стыдно, что я тоже из Красноярска. Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма? И как им живется постоянно с этим ощущением вечной ущемленности?... Отдельные комплименты бойцам невидимого фронта, которые воспитали целое поколение истеричек «в режиме черного неба». Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд», – написал Агафонов.

Пост Андрея Агафонова сейчас уже удален

И Красноярск снова попал в федеральные сводки – сначала крупные СМИ написали о Ягудине и красноярцах, затем – о реакции Агафонова.

Кто-то из жителей воспринял слова советника вице-губернатора слишком близко к сердцу и пожаловался в краевую прокуратуру.

«Сегодня обращение было направлено в нижестоящее ведомство, прокуратуру Октябрьского района. Речь идет о привлечении по статье 5.61. КоАП РФ «Оскорбление». Сейчас обращение рассматривается», – рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе прокуратуры края.

Отметим, пункт №2 данной статьи звучит как «Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных».

Наказание за такой проступок для граждан – штраф от 5 до 10 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тыс.

Фигурист Алексей Ягудин
Вся история началась с фигурста Алексея Ягудина, который упорно «не замечал» стоящего над Красноярском дыма лесных пожаров. И красноярцы высказали ему все, что думают по этому поводу

Ягудина еще долго заваливали комментариями, так что он даже устроил выборы «почетного жителя Красноярска».

Андрей Агафонов между тем уже объяснил, что имел в виду не всех подряд красноярцев, а только тех, кто сам прибегал к оскорблениям под постом фигуриста. Также он сообщил, что высказался в адрес «политизированной и радикализированной» группы недовольных, которые, по его мнению, «делают из города страшилку», пугая всех черным небом». Часть красноярцев с ним согласилась.

Дым над пригородом Красноярска
Дым стоял над Красноярском и другими городами и поселками края почти неделю

Агафонов заявил, что извиняться не намерен, и выразил недоумение ситуацией, когда госслужащие не могут выразить личное мнение.

В пресс-службе правительства края, комментируя произошедшее, также отмечали, что Андрей Агафонов писал на личной странице, и сообщили, что не планируют «никаких кадровых решений и рассмотрений этого вопроса».

Но «меры принял» «Фейсбук»: он удалил скандальный пост и на месяц забанил советника вице-губернатора после многочисленных жалоб. Теперь дело за решением прокуратуры.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).