новость

В Красноярске разбирают опасную кирпичную стену многоэтажки

В Красноярске начали разбирать торец дома №20 по ул. Карамзина в Свердловском районе. Еще в июне этого года облицовочный кирпич местами отошел от стены и начал отваливаться – по счастью, никто не пострадал. Строительством опасного дома занималась компания ООО «Белые Росы», признанная банкротом четыре года назад.

карамзина 20 красноярск
К счастью, кирпичи прилетели с дома на тротуар, а не на головы прохожих

Обрушение стены дома местные жители заметили в июне 2021 года. Тогда территорию вокруг оградили для пешеходов и автомобилистов.

карамзина 20 красноярск

Только вот работы по устранению проблемы начались спустя 2 месяца – в середине августа.

Рабочие уже сняли половину кирпичей со стены дома:

карамзина 20 красноярск
Так строят, чтобы потом ломать, в Красноярске

Что стало причиной обрушения облицовки, неизвестно, но жильцы дома предположили, что стена стала рушиться из-за ошибок при строительстве.

В сюжете «8 канала» местные жители встретились с представителями управляющей компании дома «Красжилком», которые рассказали, что компания «Крассети» будет проводить экспертизу обрушившейся стены дома и установит, почему это произошло.

карамзина 20 красноярск

Жильцы дома на Карамзина выразили опасения, что работы по устранению проблемы проведут за их счет.

карамзина 20 красноярск

Однако представители УК заверили, что средства на это выделили люди, «имеющие отношение к компании застройщика». То есть к ООО «Белые Росы», которые входят в группу печально известной строительной компании «Красстрой». Арбитражный суд признал ООО банкротом в 2017 году.

В службе строительного надзора Красноярского края ДЕЛА.ru пояснили, что застройщик, несмотря на банкротство, не отказался от ответственности и по гарантии за свой счет исправляет дефект.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).