новость

В связи с массовой гибелью оленей на севере Красноярского края ввели режим ЧС

На Таймыре в Красноярском крае введен режим чрезвычайной ситуации – в связи с массовой гибелью диких северных оленей на реке Хатанге.

Олени плывут по реке

Комиссия по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности пришла к такому решению накануне.

Напомним, 5 августа госинспектор вместе с сотрудниками пограничного поста обнаружил на левом берегу Хатанги, в 5 км от одноименного села, десятки туш оленей. Сотрудники полиции насчитали 56 мертвых особей, и две из них – предположительно с огнестрельными ранениями. В основном это оказались телята, которые утонули во время сезонной миграции при переправе через реку.

Комиссия расценила ситуацию как чрезвычайную и ввела режим ЧС с 14 августа.

На место направлена оперативная группа специалистов, которые займутся «утилизацией биологических отходов», сообщили в администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Анализы взятых у оленей проб, которые проведены таймырскими ветеринарами, показали, что животные не страдали сибирской язвой – поэтому к работам привлекут добровольцев.

Поиски браконьеров, которые могли подстрелить животных, продолжаются.

Фото «Таймырский телеграф»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).