новость

Два транспортных кольца украсят кустарниками

В Красноярске разработаны проекты благоустройства двух кольцевых развязок. Обе расположены в Ленинском районе на правобережья недалеко от промзон. 

Развязка на правобережье
Так выглядит «Глобус» сейчас (слева) и так – в фантазиях проектировщиков

На развязке «Глобус» на ул. Говорова в районе КрасТЭЦ высадят яблони, которые постригут в форме шара, и живую изгородь из кизильника и смородины. Также там оборудуют газон, дорожки из щебня и цветочные клумбы.

развязка Глобус на КрасТЭЦ

На другой развязке, по ул. Тамбовской, сделают модную геопластику с искусственной неровностью, «чтобы добавить территории выразительности».

Развязка на Тамбовской

Там посадят пирамидальный тополь, кизильник, пузыреплодник и петунии.

Проект развязки на Тамбовской

В департаменте горхозяйства отмечают, что обе композиции просты в уходе и «предельно адаптированы к жизни в центре на проезжей части».

Последнее вызывает сомнения, поскольку сейчас это очень загруженные грузовым и прочим транспортом уголки рядом с промзоной.

Высадка растений планируется осенью, завершение работ – к ноябрю. Для этого скоро начнут искать подрядчиков.

Отметим, что благоустройство красноярских колец – одна из фишек Сергея Еремина. Новый облик за 3 года обрели кольцевые развязки на Предмостной, ул. Вавилова, Игарской, 9 Мая и другие. Кстати, изначально от цветов на транспортных кольцах города хотели отказаться: мэр Сергей Еремин говорил, что «растения мучить не надо».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).