новость

Удешевление красноярского метро не повлияет на сроки его строительства

Корректировка проекта красноярского метрополитена в сторону удешевления не окажет влияния на сроки начала его строительства.

Метро в Красноярске
Сэкономить предполагается примерно 46 млрд рублей

Об этом заявил ТАСС председатель совета директоров КрасноярскТИСИЗ, которое занималось корректировкой «советского» проекта, Олег Митволь.

«Передвижек по срокам не требуется, никаких препятствий начинать работы по выносу сетей и подготовке котлованов мы не видим», – цитирует его слова агентство.

Напомним, по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина стоимость строительства подземки в Красноярске должна быть снижена. Сейчас эта сумма составляет 128 млрд рублей. Новым вариантом проекта занимается рабочая группа. По словам губернатора Александра Усса, цену попытаются уменьшить «хотя бы на треть» – за счет сокращения числа наземных сооружений или их перепланировки, оптимизации количества тупиков и наземных вестибюлей и так далее.

При этом, по мнению Митволя, сокращение депо и вагонов у поездов не приведет к большой экономии.

Метро в Красноярске
Подземной будет часть от Северо-Западного до Стрелки. Затем, от Стрелки до Взлетки, планируется надземная линия

Само метро будет гибридным – из подземной и надземной частей – и автоматическим. Планируемый пассажиропоток – около 66 млн человек в год.

Проект по-прежнему находится в Главгосэкспертизе. Тем не менее, считает губернатор, работы могут начаться в конце 2021 года.

Фото Олега Кузьмина

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).