новость

Город зарезервировал земли под долгожданную развязку в Пашенном

В Красноярске подписано распоряжение о резервировании земель под строительство важного транспортного объекта – развязки в районе Пашенный. Дорога длиной всего в 1 км позволит напрямую выезжать с ул. Судостроительной к Николаевскому мосту.

Участок у Николаевского моста

Резервируются 40 земельных участков сроком на 3 года, следует из документа, подписанного вице-мэром Олегом Животовым.

Общая площадь «застолбленной» территории составляет 91,25 тыс. км. Резервирование означает, что собственники не могут вести на своих участках какое бы то ни было строительство.

Район Николаевского моста
Дорога пройдет по району, где расположены частные домовладения,
а также железная дорога и порт

Зарезервированные под развязку участки

Отметим, что проблема выезда из многонаселенного района, который продолжают активно застраивать многоэтажками, является острой уже несколько лет. Избавить жителей Пашенного от пробок позволит прямой выезд на Николаевский мост. Проект такой дороги был разработан еще в 2014 году, но реализовать его оказалось слишком сложно: требовалось изымать очень большое количество земельных участков и решать проблему с пересечением Транссиба.

Наконец в 2021 году специалисты придумали вариант с наименьшими «потерями», и проекту была заказана корректировка. Ее выполняет «Красноярскгражданпроект» за 8,56 млн рублей.

Дорога на Пашенном развязка

На участке уже провели историко-культурную экспертизу.

Сейчас, сообщили в мэрии, проект развязки все еще корректируется и должен быть сдан в ноябре.  

Строительство дороги протяженностью 1,07 км планируют начать в следующем году, а сдать в 2023-м.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).