новость

Медведь задрал туриста в Ергаках Красноярского края

В природном парке «Ергаки» в Ермаковском районе Красноярского края медведь напал на группу туристов: один человек погиб. Это уже второй трагический случай за лето. В парке сообщили о чрезвычайной ситуации – он может быть закрыт для посещений. 

Медведь в тайге
Хищник задрал одного из туристов. Обстоятельства выясняются

Трагедия произошла с группой из 4 человек, которые прибыли из Москвы. Туристы находились в районе 9 озер хребта Араданский и совершали спортивный категорийный поход. Как рассказали в парке,

на этой территории численность медведей не регулируется «в связи с отсутствием сил и средств».

Обстоятельства ЧП выясняются.

Как ДЕЛА.ru сообщили в пресс-службе полиции, гибель одного из участников тургруппы, прибывших из другого региона, подтверждена. Остальным удалось убежать и вернуться на базу.

«Совместная группа из полицейских, спасателей, работников парка и охотоведов будет направлена к месту нападения. Факт гибели зарегистрирован официально, назначена проверка. Погибший совершеннолетний», – рассказали в полиции.

Араданский хребет в Ергаках
Араданский хребет в Ергаках, где произошло нападение на группу туристов-спортсменов. Фото Александра Суханова, СФУ

В свою очередь в пресс-службе ГСУ СК по краю и Хакасии ДЕЛА.ru рассказали, что жертвой нападения медведя стал 42-летний москвич.

Его ищут с вертолета следственно-оперативная группа, спасатели и егеря.

Руководство КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» обратилось в минэкологии и рационального природопользования края и главам Ермаковского и Каратузского районов с предложением принять меры – вплоть до полного закрытия парка для посещения, кроме территории турбаз.

Также предлагается ограничить территорию для пешего туризма (кроме походов по экотропам Визит-центр – Висячий камень, до озера Светлое, тропе Каменный город, а также туристических маршрутов озеро Светлое – пик Птица, урочище Тушканчик – водопад Мраморный) до 1 ноября, когда ляжет снег и медведи уйдут в спячку.  

Природный парк рекомендует всем отложить поездку в Ергаки до принятия решения о их закрытии или ограничениях.

Убитый в Ергаках медведь
21 июня в районе озера Медвежье хищник растерзал 16-летнего подростка-волонтера, который вышел из туристического лагеря в одиночку. Вечером туристы отправились на его поиски, и медведь напал на одного из них. К счастью, с собой у мужчины был нож – ему удалось отбиться 

Напомним, в июне в Ергаках медведь растерзал юношу-проводника, а затем напал на туристов, которые пошли искать пропавшего. В схватке с хищником один из них чудом выжил и успел смертельно ранить животное. После медведя добили охотники.

Убитый в Ергаках медведь

Численность медведей в Красноярском крае растет год от года: так же, как увеличиваются квоты на их отстрел. Но пока проблемы это не решает. Отметим, что в предстоящем сезоне охоты с 1 августа 2021 по 1 августа 2022 года планируется отстрелить 3145 бурых медведей – каждого десятого. 

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).