новость

В крушении вертолета на севере Красноярского края обвинили пилота

Красноярская транспортная прокуратура утвердила обвинение бывшего командира вертолетной эскадрильи компании «КрасАвиа». В декабре 2019 года Ми-8АМТ под его управлением совершил жесткую посадку и разрушился, пострадали несколько человек.

Вертолет в Байките
Вертолет сел «на брюхо» вскоре после взлета

Напомним, инцидент произошел днем 25 декабря в районе Байкита в Эвенкии. Судно, которое направлялось на площадку одного из северных месторождений, аварийно приземлилось почти сразу после взлета – вначале причиной называли попадание в снежный вихрь.

На борту было 24 человека, в том числе 3 члена экипажа. Шестеро в результате получили травмы. Как уточняют в прокуратуре,

здоровью двоих при этом был причинен тяжкий вред.

Вертолет, как сообщали в краевом минтрансе, был совсем новым, но в результате аварийной посадки полностью вышел из строя. Сумма ущерба составила около 340,6 тыс. рублей.

В ходе расследования было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Вертолет после жесткой посадки

По данным следствия, командир выполнил взлет не по инструкции, которая существует для полетов на заснеженных площадках.

Уголовное дело пилота будет рассматривать Байкитский районный суд края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).