новость

Испытания ракеты «Сармат» проведут в третьем квартале

Новая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», которую делают на красноярском заводе «Красмаш», пройдет летные испытания в III квартале этого года, сообщил ТАСС гендиректор завода Александр Гаврилов.

Ракета Сармат испытания

Напомним, полигон для летных испытаний ракеты начали строить в Северо-Енисейском районе Красноярского края в начале года. До апреля требовалось вырубить лес на объекте и проложить временные грунтовые дороги, а сдать первую очередь полигона – в конце 2022 года. На этот же год намечались государственные испытания «Сармата» и постановка первого полка на боевое дежурство.

При этом ранее планировалось провести летные испытания «Сармат», которая пришла на смену комплексу «Воевода», в 2018 году, а поставить ракету на вооружение в 2021-м. Ракета может доставить головную часть массой до 10 т в любую точку мира через Северный и Южный полюс: «Сармат» имеет большую дальность и короткий разгонный участок. Планируется использовать ее и как носитель гиперзвуковых блоков «Авангард» московского НПО машиностроения.

Между тем Миноборны намеревалось также завершить строительство комплексов пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами «Ярс» и «Авангард» в нескольких городах Сибири, включая Ужур.

Напомним, что недавно несколько рабочих одного из цехов красноярского завода, где делают «Сармат», объявили забастовку в связи со снижением расценок. На «Красмаше» ДЕЛА.ru, впрочем, пояснили, что о забастовке речи не идет, а проблема решается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).