новость

Замглавного врача перинатального центра подозревают в халатности по делу о торговле младенцами

В Красноярске возбуждено уголовное дело о халатности – в отношении заместителя главного врача Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Оно касается нашумевшей истории с рождением детей на заказ для граждан КНР.

Красноярский перинатальный центр
В Красноярске был выстроен целый конвейер по рождению «детей на продажу» в Китай

Расследованием занимается первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК по краю и Хакасии, сообщили в пресс-службе, поскольку оно относится к преступлениям против личности и общественной безопасности.

По предварительным данным, в 2020 году в перинатальном центре родились 14 детей, которые затем, после выписки рожениц, остались там «без попечения законных представителей». Врачи обязаны были сообщить об этом в органы опеки, но зам главного врача «вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе

не осуществляла контроль за действиями подчиненных», которые занимались выпиской.

В опеку никто не сообщил, а медработники затем передали младенцев «постороннему лицу» по доверенности от граждан Китая. Это в итоге повлекло

«совершение тяжких преступлений в виде купли-продажи» детей.

Обстоятельства устанавливаются.

По данным источника ДЕЛА.ru, речь идет о Татьяне Меньшиковой – заместителе главного врача по медчасти по детству, Заслуженном враче России. 

Напомним, сегодня стало известно, что 20 китайских семей подали иски в Центральный районный суд Красноярска, требуя вернуть детей, рожденных от суррогатных матерей в Красноярске за деньги.

Еще материал по теме и подробности дела:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).