новость

В Красноярске китайцы требуют вернуть своих «суррогатных» детей

20 китайских семей требуют вернуть своих детей, которые были изъяты при расследовании уголовного дела о суррогатном материнстве и торговле людьми в Красноярске. Их представитель, адвокат Игорь Трунов, подал иск в Центральный районный суд города.

суррогатное материнство в красноярске

О подаче исков сообщило ТАСС со ссылкой на адвоката. Сегодня, 27 мая, в суд поданы первые 14 заявлений в интересах китайских генетических родителей о возвращении детей в биологически родные семьи.

Генетические экспертизы подтвердили родство на 99,9999%.

Напомним, торговцев «суррогатными» детьми задержали в феврале 2021 года. Следствие установило, что оказанием услуг особого рода занимались трое – двое мужчин, 37 и 33 лет, и 31-летняя женщина. Они имели юридическое образование, а один из мужчин работал в правоохранительных органах.

Как сообщалось, в 2019 году 33-летний подозреваемый привлекал женщин, которые были готовы за денежное вознаграждение вынашивать и рожать детей для третьих лиц. Организаторы оформляли необходимые документы, позво­ляющие забирать новорожденных детей из роддомов и передавать их иностранным гражданам.

Так, торговцы подыскали женщину, гражданку Республики Казахстан. Она согласилась родить и отдать ребенка. Медицинская процедура, необходимая для наступления беременности, проводилась на территории Королевства Камбоджа. В марте 2020 года женщина прибыла из Казахстана в Красноярск и родила ребенка. Ей предоставили все условия для этого: квартиру для проживания, продукты и бытовые предметы, а также медицинские обследования.

Через месяц она родила мальчика, получила в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка и в нотариальной конторе оформила доверенность на подозреваемых, чтобы те представляли ее интересы. Затем им передали ребенка. За услугу суррогатная мать получила $13 тыс. После этого ребенок оказался у заказчиков.

Аналогичным образом процедура проводилась и в других случаях. Всего установлено 19 фактов рождения младенцев «на заказ».

У организаторов даже был свой сайт и своя фирма, ООО «Дидилия», и они называли себя первым центром сопровождения суррогатного материнства в Красноярском крае.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о торговле новорожденными детьми. Директор фирмы и двое его знакомых были заключены под стражу, а супруга руководителя осталась под домашним арестом.

Дети, которые были рождены суррогатным путем, находятся в красноярском доме малютки – и китайские отцы пытаются их вернуть.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).