новость

Задержанному с «боеприпасами» на митинге в Красноярске грозит до 7 лет

В Красноярске возбудили уголовное дело о хулиганстве в отноше­нии 33-летнего мужчины, который принес на несогласованный митинг 21 апреля на пл. Революции, организованный в поддержку Алексея Навального, пиротехнику. 

Пиротехнику изъяли в Красноярске у участника митинга
Молодой человек основательно подготовился к митингу

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по краю, красноярец купил «целый пакет» пиротехнических изделий, чтобы использовать во время мероприятия.

Задержание на митинге

Он оповестил об этом красноярского блогера по видеостриму, а затем поджег фаер в сквере на площади Революции – и был задержан.

«Если что, у меня боеприпасы есть с собой», – говорит мужчина блогеру.

Видео от ГУ МВД России по Красноярскому краю:

Ранее мужчина был судим по ч. 1 ст. 159 о мошенничестве и, по его словам, «митинг оказался у него на пути». Он сообщил после задержания, что поджег не петарду, а фаер, и вокруг «на 100 м не было людей». Однако в кадре женщина проходит совсем рядом с брошенной пиротехникой.

Пиротехику изъяли у красноярца
Как объяснил мужчина, митинг просто «оказался у него на пути»

Новое дело открыли по ч. 2 ст. 213 УК о хулиганстве, наказание по статье – до 7 лет лишения свободы. Пока его отправили под домашний арест на 2 месяца. Также красноярца привлекут к административной ответствен­ности за участие в неразрешенной массовой акции.

Митинг в Красноярске

В целом, напомним, шествия и митинг в Красноярске прошли вполне мирно.

Участие в них, по оценке ДЕЛА.ru, приняли около 400 человек, включая примерно 100 самых активных, устроивших долгие прогулки по центру города.

Большой материал про прошедшее мероприятие:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).