новость

Новый завод «Сибагро»: край станет мировым поставщиком инновационного пластика

В Шарыповском районе Красноярского края будет реализован инвестпроект по строительству  современного завода для переработки зерна. Инновационная продукция будущего предприятия, полилактид – биоразлагаемый полимер – сегодня востребована во всем мире.

Новый завод Сибагро

Проект агрохолдинга «Сибагро» был накануне презентован на Красноярском экономическом форуме» в RoadShow инвестиционных проектов «Енисейской Сибири». Презентацию посетили первые лица компаний, работающих в крае и России, представители власти, эксперты, которые высоко оценили планы аграриев.

«Сибагро» планирует построить завод «Биотех» в Шарыповском районе, поскольку здесь есть необходимые энергомощности и квалифицированные кадры. Кроме того, благодаря относительно мягкому климату район является одним из рекордсменов края по урожайности зерна.

Новый завод Сибагро

«Новое производство потребует достаточно большого количества электроэнергии и пара, которые сможет поставлять Березовская ГРЭС. Немаловажно, что здесь уже имеется большая часть инфраструктуры, необходимой для технологии переработки зерновых», – отметил зампредседателя правления по управлению проектами АО «Сибагро» Антон Соколов.

Новый завод Сибагро

Предприятие сможет перерабатывать около 17% всей производимой в крае пшеницы, или около 250 тысяч тонн зерна в год. Среди видов продукции будущего завода, по примерному раскладу, – белковые корма для животных (до 52 тыс. тонн в год), кормовые добавки (до 40 тыс. тонн), клейковина, лизин-хлорид.

Но, пожалуй, самое большое значение имеют планы по выпуску биоразлагаемого пластика, полилактида. Продукт, известный во всем мире как PLA, производится из растительного сырья и имеет свойство полностью распадаться в окружающей среде в течение 3–10 лет на безопасные компоненты, которые затем встраиваются в обычный круговорот веществ, не нанося ни малейшего вреда природе. Этот пластик используют в Европе для производства упаковки, одноразовой посуды, 3D-печати, медицинских расходных материалов.

Строительство завода позволит производить до 30 тонн экологичного пластика в год и экспортировать его на мировые рынки.

«Обычный пластик, который широко используется сейчас в России, разлагается в природе до 700 лет, это очень серьезный фактор загрязнения окружающей среды. Биоразлагаемый полилактид безвреден и распадается в течение всего 10 лет. Это очень нужная с точки зрения экологической безопасности продукции», – говорит Антон Соколов.

При строительстве завода планируется использовать самые передовые современные технологии, соблюдая все мировые экологические требования к производству. Как отмечают в компании, завод можно с полным правом назвать инновационным.

При этом в районе будет создано более 500 рабочих мест. Общий объем инвестиций компании оценивается в 30 млрд рублей.

Отметим, что для агрохолдинга «Сибагро» создание такого производства является одним из направлений деятельности: оператором проекта является входящее в группу компаний АО «Сибагро биотех».

Агрохолдинг «Сибагро» занимает 7-е место в России по производству свинины, располагает поголовьем в 1 млн животных и производит ежегодно свыше 237,5 тысяч тонн мяса. Штаб-квартира холдинга находится в Томске, а в Красноярском крае с 2016 года работает крупное предприятие – свинокомплекс «Сибагро». Ежегодно он реализует свыше 40 тыс. тонн продукции, закрывая потребности края в свинине более чем на 45%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).