новость

Советник губернатора и экс-глава федерального учреждения отправлен за решетку

В Красноярске Центральный районный суд арестовал бывшего руководителя Федерального бюджетного учреждения «Центр стандартизации и метрологии», а также советника губернатора края Василия Моргуна.

Василий Моргун ЦСМ
Василий Николаевич Моргун

По решению суда, принятому по ходатайству следствия, подозреваемый сразу по двум уголовным делам

отправлен в СИЗО почти на 2 месяца, до 30 мая,

сообщили в пресс-службе ГУ МВД по краю.

Напомним, о возбуждении нового уголовного дела – о злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК, то есть по той же статье, что и первое), – стало известно сегодня, 10 апреля. Второе дело возбудили следователи полиции по материалам, собранным оперативниками УФСБ.

Полиция опубликовала видео задержания подозреваемого накануне, 9 апреля.

Согласно данным следствия по второму делу, в 2016 году ЦСМ приобрел две установки для газовых смесей у аффилированной организации.

В апреле 2020 года ЦСМ по указанию Моргуна купил у той же организации  старую установку под видом новой. При этом остаточная стоимость оборудования была нулевой.

В итоге бюджетное учреждение получило ущерб в размере около 766 тыс. рублей.

Первое дело на экс-главу ЦСМ завели в конце марта: за злоупотребление полномочиями при заключении без торгов 128 контрактов с аффилированными организациями, включая ООО «Диолаб-Сибирь», которым владели родственники руководителя. Преступления совершались в 2013–2019 гг. По версии следователей, сумма ущерба для бюджета (и соответственно личного дохода подозреваемого) в результате махинаций составила 6,5 млн рублей.

Задержание Василия Моргуна

Василий Моргун входит в Координационный совет по вопросам создания благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, реализации госполитики в области госрегулирования торговой деятельности – совещательный орган при губернаторе Александре Уссе и, таким образом, является его советником.

Василий Моргун ЦСМ

Подозреваемый имеет ученую степень доктора биологических наук и звание профессора.

Как ранее рассказал ДЕЛА.ru информированный источник, Моргуна «вели» с января 2020 года – уже тогда сотрудники УФСБ проводили обыски и другие следственные мероприятия. Уволен с поста руководителя ЦСМ ученый и советник был в ноябре 2020 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).