новость

Опубликовано видео задержания Василия Моргуна

Полиция Красноярска опубликовала видео задержания бывшего руководителя Центра стандартизации и метрологии Василия Моргуна. В его отношении возбуждено еще одно уголовное дело. Экс-главу ФБУ также подозревают в злоупотреблениях должностными полномочиями с крупным ущербом для бюджета.

Задержание Василия Моргуна

Напомним, 62-летний глава ФБУ «ЦСМ» проходит по делу о злоупотреблениях служебными полномочиями о ч. 1 ст. 285 УК. Следователи считают, что в 2013–2019 годах он без торгов заключил 128 прямых договоров с организациями ООО «Диолаб-Сибирь», ООО «Центр содействия и развития Красноярск-тест» и др. на поставку лабораторного оборудования. Учредителями фирм были его родственники.

6,5 млн рублей при этом утекли на личные счета подозреваемого.

Следственные действия с участием УФСБ в отношении Моргуна начались еще в январе 2020 года, а в ноябре он  был отправлен в отставку.

Василий Моргун ЦСМ
Василий Моргун много лет руководил федеральной структурой

Новое дело открыли по нарушениям при закупках оборудования для ЦСМ.

Судя по видео, приезд опергруппы не стал для подозреваемого сюрпризом: на вопрос, знает ли он, по какому поводу за ним пришли, Моргун отвечает: «В курсе, конечно».

 «Я там останусь?» – затем спрашивает он. «Да, машина не нужна, с нами поедете», – отвечают одетые в штатское силовики.

По вменяемой Василию Моргуну статье ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).