новость

Прокуратура пришла на скотомогильник с трупами в Енисее

Надзорные ведомства взялись за проверку огромного незаконного скотомогильника в Красноярске, устроенного прямо на берегу Енисея. На сделанных ранее фото видно, что трупы животных даже плавали в воде – но к моменту приезда проверяющих исчезли.

Незаконный скотомогильник у моста 777
Незаконный скотомогильник обнаружили по дороге от Коркинского моста в Березовку

Кладбище обнаружили практически в черте города – за мостом 777. Кадры с места событий опубликовал накануне эколог Сергей Шахматов.

«Все это фактически плавает в небольшой заводи Енисея, вместо того, чтобы отправиться на термическое обезвреживание. А ведь это рассадник инфекций и вирусов», – написал он в «Фейсбуке».

По мнению Шахматова, такая вода опасна для жителей близлежащих сел.

«Здесь еще и свора бездомных собак обитает – потенциальные переносчики инфекции!», – заключил он.

В Красноярской природоохранной прокуратуре, узнав о происходящем, начали проверку. К процедуре привлекли сотрудников службы по ветеринарному надзору и другие инстанции для проверки качества воды.

Эксперты работают на незаконном могильнике
Эксперты собирают останки животных, чтобы проверить, не были ли заражены брошенные на берегу туши какими-либо опасными заболеваниями

Эксперты работают на незаконном могильнике

Также прокуратуре предстоит оценить работу властей – как они осуществляли земельный контроль.

Позднее в ведомстве сообщили, что выехавший на место сотрудник

не нашел в воде трупов животных.

Труп животного плывет по Енисею
Приехавшие сотрудники прокуратуры уже не обнаружили останков в Енисее. Скорее всего, они просто успели уплыть вниз по течению реки

«Местные жители отрицают их нахождение в водном объекте», – заявили в природоохранной прокуратуре.

Тем не менее наличие несанкционированной свалки биологических отходов в районе береговой полосы отрицать невозможно. Сейчас ветеринары собирают останки и берут пробы, чтобы проверить, нет ли там инфекции.

Когда собственников животных установят, их привлекут к ответственности.

Труп животного на берегу Енисея
Как опасаются красноярцы: «осталось только выявить сибирскую язву». Ниже по течению Енисея находятся города-спутники Красноярска: Сосновоборск и Железногорск

В Роспотребнадзоре успокоили красноярцев: вода в их дома поступает из водозаборов, которые расположены выше по течению от этого опасного места. Поэтому инфекция, если она есть, не может попасть туда.

Однако заразиться рискуют жители Сосновоборска

– водозабор Сосновоборской ТЭЦ, раздающий воду по городу, находится в 30 километрах ниже по течению.

В связи с этим Роспотребнадзор предписал ТЭЦ усилить контроль за безопасностью воды. Предприятие уже отчиталось о том, что

вода в источнике водоснабжения соответствует требованиям нормативных документов по микробиологическим показателям.

Проверку также проводят сотрудники МО МВД России «Березовский». Полицейские выехали на место – по их данным, сейчас найдено около 40 скелетированных останков крупнорогатого скота. По предварительным данным, их выбросили здесь еще осенью прошлого года.

Правоохранители устанавливают сособственника участка и тех, кто привез на него останки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).