новость

Задержанный начальник полиции в Красноярском крае мог покрывать махинации с землей

В Красноярске раскрыли подробности преступления, в котором подозревается подполковник полиции, ныне начальник первого Муниципального райотдела управления по экономической безопасности и противодействию корррупции ГУ МВД по краю в Ачинске. 

Подполковник полиции Артем Солодовников
С момента вменяемого преступления Артем Солодовников «поднялся» до подполковника

Уголовное дело, напомним, было возбуждено по материалам УФСБ в отношении подполковника Артема Солодовникова (как сообщил источник ДЕЛА.ru) по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК.

Это получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия.

По предварительной версии следствия, в 2013 году полицейский, тогда еще просто оперуполномоченный УЭБ и ПК ГУ МВД по краю, узнал о том, что местный предприниматель незаконно перевел земли сельхозназначения в земли под ИЖС, после чего начал их продажу.

«Землевладелец» рассказал об этом своему знакомому, и уже тот поставил в известность Солодовникова.

Опер начал проверку – и предприниматель предложил прекратить разбирательства за взятку «натурой»: 4 земельных участка.

Подозреваемый согласился – землю оформили на его тестя.

Сейчас, по данным следкома, задержаны не только сам бывший оперуполно­моченный, который за эти годы дослужился до начальника отдела, но и 35-летний посредник, передавший взятку. А 35-летний бизнесмен, предоставивший полицейскому четыре участка, находится в розыске. В отношении него дело возбуждено по статье о даче взятки в крупном размере.

Видео оперативных мероприятий:

Дома и в служебном кабинете подполковника проведены обыски.

Напомним, в краевой полиции сообщили, что он уже отстранен от должности, а за проступок в случае доказательства вины ему грозит увольнение из органов. Серьезные взыскания получат и начальники Солодовникова.

В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом о мере пресечения для подозреваемых.

Кстати, ранее за аналогичное преступление был арестован другой высокопоставленный полицейский – начальник первого отдела полиции Красноярска Юрий Островский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).