новость

«Будут приняты самые жесткие меры»: в Красноярске задержан начальник отдела полиции

В Красноярске по подозрении во взятке с поличным задержан начальник отдела полиции №1. В полиции намерены принять «жесткие меры», если вина руководителя будет установлена.

Первый отдел полиции Красноярск

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК по краю и Хакасии, по материалам УФСБ по краю возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ о получении должностным лицом взятки в крупном размере.

По предварительной версии следователей, в феврале 2021 года к начальнику полиции обратился его знакомый, который попросил переквалифицировать дело своего друга с более тяжкой статьи на менее тяжкую.

За это знакомый пообещал полицейскому 600 тыс. рублей.

12 марта в момент передачи денег и полицейский, и посредник были задержаны оперативниками УФСБ.

Сейчас начальник полиции задержан, следствие готовится ходатайствовать перед судом о его заключении под стражу.

В отношении посредника также возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). Он уже находится под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

Юрий Геннадьевич Островский, начальник отдела полиции № 1 Красноярское
Юрий Геннадьевич Островский был назначен начальником отдела полиции №1 (бывшее Центральное) Красноярска в январе 2015 года в звании полковника

Первый отдел МУ МВД России «Красноярское» расположен в Центральном районе города, на пр. Мира, 55а. По данным сайта ГУ МВД, начальником отдела является Юрий Островский.

Юрию Островскому 56 лет, он родился в Туруханском районе края, окончил политехнический институт. В органах внутренних дел работал с 1987 года, а начальником отдела полиции №1 был назначен в 2015 году. Награжден медалями за отличие в службе.

В ГУ МВД официально сообщили, что назначена служебная проверка

«по факту незаконного получения денежных средств начальником одного из отделов полиции».

Если вина полицейского будет установлена, его уволят из органов «по отрицательным мотивам» и накажут по закону, а руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

В управлении МВД пообещали «самые жесткие меры» в соответствии с принципиальной позицией руководства Главка, без скидки на звания и регалии.

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).