новость

Инвестпрограмма на 2 трлн: в Норильском промрайоне построят новую современную фабрику

В «Норникеле» уточнены параметры долгострочной инвести­ционной программы до 2030 года. Вложение 2 трлн рублей позволит модернизировать основное производство, построить новые современные предприятия и энергетическую инфра­структуру в движении к «зеленой экономике». 

Рудник на севере края

Инвестпрограмму обсудил на днях Совет директоров компании. 2 трлн рублей, или около $27 млрд, планируется вложить в два этапа: в 2021–2025 и в 2026–2030 годах.

Это 1,3 трлн и 0,7 трлн рублей соответственно.

«Уже в этом году компания вступает в фазу существенного роста капитальных вложений. Согласно нашим планам инвестиции в среднем более чем удвоятся в годовом выражении по сравнению с последними годами, – отметил старший вице-президент, финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев. – С учетом высокой волатильности наших финансовых результатов, а также запланированного роста капвложений, налоговых платежей и социальных обязательств менеджмент полагает, что переход к выплате дивидендов, который основан на распределении свободного денежного потока среди акционеров, позволит «Норникелю» сохранить финансовую устойчивость в фазе активного инвестиционного цикла».

Уточненная инвестпрограмма подразумевает масштабные проекты.

Это, в частности, строительство третьего плавильного агрегата на Надеждинском металлургическом заводе мощностью 850 тыс. тонн в год – с ростом произво­дительности завода вдвое – и нового цеха на Кольской ГМК по проекту «Большая медь». Это производство заменит закрытый устаревший цех в Мончегорске. Выпуск меди в результате удвоится, а выпускаться металл будет на автоматизи­рованных линиях по современной, более безопасной технологии.

Инвестиционные решения по этим двум проектам планируется принять летом, начать строительство –  в 2022 году, а реализовать – к 2025 году.

Как отметил старший вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля» Сергей Дубовицкий, компания таким образом «последовательно расшивает наиболее узкие места с точки зрения роста производства». Это дополнительные 20–40% выпуска металлов.

Выпуск цветных металлов

Важнейший объект инвестпрограммы – строительство с нуля Норильской обогатительной фабрики мощностью 11–14 млн тонн руды в год.

Напомним, на действующей обогатительной фабрике случился инцидент с обрушением конструкций, и «Норникель» принял решение о строительстве нового производства, которое будет вводиться в строй очередями после 2025 года. В старых цехах тем временем пройдет реконструкция, чтобы обеспечить их безопасную работу.

«Все необходимые реконструкции и ремонты будут произведены, несмотря на то, что параллельно мы будем строить новую фабрику», – сказал Сергей Дубовицкий.

Инвестиционная программа подразумевает и комплексное обновление энергетической инфраструктуры. Например, готовится строительство нового газопровода «Пелятка – Мессояха». Объект повысит надежность обеспечения Севера природным газом. В «Норникеле» не исключают, что в перспективе электростанции промрайона будут переведены с дизельного на газовое топливо, и хранения больших объемов нефтепродуктов в резервуарах не потребуется.

Транспортную инфраструктуру планируется обновить, увеличив производительность порта Дудинки на 30%.

Значительную долю инвестиций занимают экологические – по комплексной эколгической программе, кроме сокращения эмиссии диоксида серы по Серному проекту, планируются рекультивация земель в окрестностях Норильска, строительство новых очистных сооружений, новые меры по обеспечению безопасности хвостохранилищ и многое другое.

Результаты, которых планируется достичь в целом согласно инвестиционной стратегии, – это, во-первых, увеличение добычи руды в Норильском промрайоне, включая Южный кластер, почти вдвое, на 80% в сравнении с 2017 годом, до 32 млн тонн руды ежегодно. Во-вторых, рост производства металлов на 30–40% и в-третьих – снижение выбросов диоксида серы в 20 раз в Норильске и в 7 раз на Кольской ГМК (уже в 2021 году).

Поселок для строителей по Серному проекту
Современный поселок был построен для вахтовиков, работающих по Серному проекту на Надеждинском заводе

Есть и другие статьи расходов по инвестпрограмме: в промышленную безопасность планируется вложить 100 млрд рублей, а социальные расходы, в частности, на реновацию Норильска, составят первоначально заявленные 80 млрд рублей плюс дополнительные 150 млрд, о которых заявил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Напомним, для управления инвестиционными проектами и интенсификации работ по промбезопасности в «Норникеле» обновили управленческую структуру: теперь за эти направления отвечают специально назначенные вице-президенты.

«Наша программа сбалансирована с точки зрения производственно-индустриальной логики. То есть мы понимаем, как по всем переделам мы выйдем на растущее, экологически чистое и безопасное производство. Программа приобретает конкретные очертания и конвертируется в проекты, которые уже запускаются или готовятся. За крупными цифрами стоят конкретные объекты, тонны, километры и киловатты», – заключил Сергей Дубовицкий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).