новость

Дороги под реагентом – как «скалы на берегу моря»: в мэрии Красноярска объяснили «отбеливание асфальта»

В мэрии объяснили, почему в Красноярске побелели дороги – местами небольшими пятнами, а где-то и на большом протяжении.

Побелела дорога под реагентом
После применения реагентов дороги в Красноярске покрылись непонятным налетом

Изменение цвета асфальта заметил журналист и общественник Василий Дамов. Он сфотографировал абсолютно белый Николаевский проспект, связав новый облик дороги с применением реагента.

«Вот этой гадостью мы теперь дышим, она теперь каждую зиму разъедает наши машины, нашу обувь, лапы домашних животных и все, на что она попадет. Давайте скажем Сергею Васильевичу Еремину спасибо за это», – написал он.

Ему вторит депутат городского совета Красноярска Роман Рыбаков:

По нормативам дороги в городе должны чиститься «до черного асфальта». Вот только после использования «Бионорда» асфальт в Красноярске БЕЛЫЙ! Такая картина по всему городу, абсолютно везде, где сыпали эту гадость, асфальт побелел!

Белый асфальт в Красноярске

Также красноярцы нашли белые пятна на ул. Урицкого. По словам Дамова, реагент рассыпали на дорогу, а потом убирали лопатами.

Дорога с реагентом

«Это имитация бурной борьбы со снегом? Это нужно использовать химию, которую еще недоиспользовали? Я реально не пойму, почему эти кучи машина высыпает на абсолютно сухой асфальт-то? В чем профит?», – возмутился он.

Дорога с насыпанным реагентом
Дорога в центре города с насыпанным посредине реагентом

Другие красноярцы, имевшие возможность понаблюдать за работой дорожников подольше, чем Василий Дамов, сообщили, что реагент носили лопатами на тротуар.

Реагент убирают лопатами
Технология применения снегоплавильных средств, по словам представителей мэрии, заключается в вываливании куч химиреагентов на проезжую часть с последующим разбрасыванием на тротуары лопатами
Реагент носят на тротуар
Уборка наледи с пешеходных дорожек с помощью реагентов

В мэрии ДЕЛА.ru прокомментировали происходящее.

«Все снегоплавильные материалы безопасны, сертифицированы и допускаются для использования в городской среде. Все они изготавливаются на основе соли.

Поэтому налет – это естественное явление, которое можно сравнить с налетом на скалах на берегу моря», – сообщили в МКУ «УДИБ».

Реагент собирают с дороги
В мэрии снова заявляют о полной безопасности применяемых средств и сравнивают побелевший асфальт с белыми морскими скалами

Отметим, что сравнение не очень удачное, поскольку город после снегопадов и начавшегося таяния сугробов весь покрыт обледеневшими скальными массивами. И даже реагент тут не помогает.

Налет обещали убрать, когда наступит потепление и дороги начнут мыть.

Что касается распределения химикатов, то на проезжей части их рассыпают механизированным способом. Тротуары же не позволяют использовать такой подход, поэтому для их уборки используется рассыпка вручную.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).