новость

Красноярское школьное образование признали средним

Рособрнадзор дал школьному образованию Красноярского края 51,3 балла из 100 в первом всероссийском рейтинге качества образования. До Москвы и Санкт-Петербурга, лидеров исследо­вания, нашему региону далеко. Но и к аутсайдерам он не относится.

Дети в школе

Рейтинг основан на множестве статистических показателей и оценивает регионы по трем основным направлениям (все данные на 2019 год): результаты обучения школьников, практикоориентированность и управление системой образования. Общие результаты по всем трем в Красноярском крае соответственно 52,1; 59,2; 42,6 балла.

Однако в каждом направлении выделены отдельные строки (по 4, всего показателей 12).

Например, минимальный уровень подготовки учеников в крае – на 83,3 балла, высокий уровень – на 4,5 балла,

функциональная грамотность – 42,3 балла. Использование компьютеров оценено в 69,7 балла, поступление в вузы своего региона – в 65,7 балла.

Хуже всего, как следует из результатов, в крае с эффективностью организации ЕГЭ (2019 год) – 16 баллов. Остальное на более-менее среднем уровне.

Школьному образованию Москвы в Рособрнадзоре дали 92 балла, Санкт‑Петербурга – 92,1 балла. В пятерке лидеров также Ленинградская, Калининградская и Ярославская области (более 75 баллов). В Краснодарском крае чуть лучше, чем в Красноярском, – 55 баллов. В Новосибирской области 56,6, зато в Свердловской – 68,9 балла.

Ну а хуже всего, около 15 баллов, со школьным образованием на Кавказе. Там уже организуют консультации.

Рейтинг планируется обновлять дважды в год.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).