новость

Поселок Тухард срочно нуждается в достройке

Поселок Тухард на севере Красноярского края нуждается в достройке – проблему поднял накануне на сессии Законода­тельного Собрания депутат Валерий Вэнго. Новые дома для жителей и социальные объекты были построены еще 1,5–2 года назад, однако до сих пор не созданы необходимые для них инженерные сети. Вопрос должен обязательно решиться в нынешнем сезоне. 

Поселок Тухард на севере

Напомним, Тухард, часть сельского поселения Караул, был основан в 1968-м как поселок строителей газопровода Мессояха – Дудинка – Норильск. С 1960-х более восьми десятков местных домов изрядно обветшали в условиях эксплуатации при низких темпе­ратурах и сильных ветрах, и многие сельчане сегодня живут в аварийных условиях: в балках, контейнерах и других временных строениях.

В 2017 году на Красноярском экономическом форуме было подписано трехстороннее соглашение компании с муниципалитетом Таймыра и Енисейским объединенным банком.

В 2018–2019 годах в поселке началось строительство современных домов, приспособленных для условий Крайнего Севера, – это 2,5 тыс. кв. м жилья.

В поселок должны были переселиться 700 коренных жителей Таймыра. «Норникель» вложил около 90 млн рублей в жилищное строительство, еще более 23 млн рублей было потрачено на возведение дома культуры. Администрация Таймыра также выполнила свои обязательства, построив здания школы, детсада, полиции, почты и прочие объекты на сумму более 122 млн рублей.

Однако 70 млн рублей на коммунальные сети и дизельную электростанцию, которые по соглашению должен был перечислить банк, так и «подвисли».

Все здания в итоге пришлось законсервировать.

«Норникель» также принимал участие в этом процессе, выделив 33 млн рублей.

«Поселок стоит замороженным вторую зиму, и, по словам специалистов стройнадзора и архитекторов, если в таком виде он останется и на третий зимний период, дома придется разбирать или сносить. На мой взгляд, это нонсенс, – рассказал ДЕЛА.ru Валерий Вэнго. – Тем более что северяне остро нуждаются в переселении. Поэтому мы сейчас вынуждены акцентировать внимание правительства края на этой проблеме».

О том же высказался и уполномоченный по правам коренных малочисленных народов края Семен Пальчин, как и Валерий Вэнго, недавно посетивший Тухард.

«К лету 2021 года неотапливаемые помещения придут в негодность. Новый поселок имеет все шансы стать образцом недобросовестного исполнения обязательств уважаемыми сторонами, что приведет к репутационным потерям Российской Федерации в глазах международной общественности. И самое главное – подорвет веру людей в способность органов власти решать их насущные проблемы», – отметил омбудсмен.

Стела в поселке Тухард

По мнению Валерия Вэнго, целесообразно достраивать Тухард общими усилиями – так, есть договоренности с управленцами «Норникеля», который уже вложил в модернизацию поселка больше, чем планировалось изначально, о дальнейшей поддержке. Но перед этим все процессы должны активизироваться.

«Есть разные компромиссные варианты. Надеюсь, что дело сдвинется с мертвой точки и до конца февраля по этой теме пройдет рабочее совещание в правительстве. Кроме того, мы планируем рассмотреть вопрос на профильном комитете по делам Севера, который пройдет в начале марта, а затем вынести обсуждение ситуации на мартовскую сессию Заксобрания и по ее итогам принять постановление, чтобы решить проблему на более серьезном уровне. Красноярский край, который реализовал такие масштабные проекты, как Универсиада, строительство Богучанской ГЭС, развивает проекты Енисейской Сибири, я уверен, справится и с проблемами небольшого поселка», – заключил Валерий Вэнго.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).