новость

О массовом отравлении водой возбудили уголовное дело

В Красноярске возбуждено уголовное дело о массовом отравлении водой жителей Студенческого городка, сообщили в прокуратуре края. В последние выходные января после употребления воды из-под крана около 100 человек подцепили острую кишечную инфекцию. 

Вода в кране
Красноярцы обычно без опаски пьют енисейскую воду из-под крана

Перед тем как все случилось, коммунальщики останавливали на ремонт водозабор «Гремячий лог». Вскоре после запуска водоснабжения в соцсетях появились жалобы на тошноту, рвоту, диарею и недомогание, многие вызывали скорую помощь.

Роспотребнадзор, прокуратура, компания «КрасКом», ответственная за холодное водоснабжение, начали свои проверки. Как сообщили в  Роспотребнадзоре, диагноз «острая кишечная инфекция» поставили 92 жителям домов по ул. 2-й Огородной, Дачной, Киренского, Борисова: предположительно это норовирусная инфекция. Трое из заболевших госпитализированы. На карантин посадили три класса в местных школах, чтобы изолировать заболевших детей от остальных.

Район Красноярска, Студгородок
К многоэтажкам пришлось подвозить питьевую воду

При этом пробы воды, взятые из-под крана 10 домов, оказались в норме – нарушений не нашли ни по микробиологическим, ни по химическим показателям. В «КрасКоме» предположили, что в одном из домов люди могли отравиться застойной водой из сисемы пожаротушения, попавшей в трубопровод, но по остальным ситуация неясна.

Как отмечают в ГСУ СК по краю, анализы заболевших указывают на то, что «наиболее вероятным фактором вспышки острой кишечной инфекции является вода».

В прокуратуре исключили пищевое отравление и тот вариант, что инфекция распространилась во время контакта между жителями.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 об оказании небезопасных услуг в отношении неустановленного лица, которое «не приняло меры».

Микробиологические исследования воды не завершены и будут продолжены до 28 февраля. Прокуратура держит ситуацию на контроле.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).