новость

В Красноярске наконец возьмутся за Дом Гадалова

В центре Красноярска будет отреставрировано старинное здание Дома купца И.Г. Гадалова – сейчас здесь размещается один из корпусов агроуниверситета. 

Дом Ивана Гадалова

Главгосэкспертиза сообщает о выдаче положительного заключения на смету ремонта. Проект был подготовлен ПСК «ПроектСтройСервис».

Памятник архитектуры XIX века, расположенный на углу пр. Мира и ул. Кирова, был построен в стиле «модерн» по заказу купца первой гильдии Ивана Гадалова (младшего брата купца Николая Гадалова, которому принадлежал дом наискосок, ныне памятник Торговый дом Н.Г. Гадалова, где находится «Детский мир»), по проекту архитектора Александра Лоссовского.

Работы начались в 1881 году, но вскоре одна из стен дома рухнула по причине ошибки в расчетах. Далее строительством занимался Максимилиан Арнольд. Оно велось долго – до 1904-го. Здание на тот момент было самым большим частным домом города, отмечают на портале krasplace.ru.

Тогда на первом этаже размещались магазины купца, на втором – губернское правление и суд. Во владение имуществом в начале XX века вступил сын Ивана Гадалова Петр.

Дом Ивана Гадалова в начале XX века

Дом примечателен тем, что в нем еще в 1891 году провели электричество, в 1898 году – центральное отопление. Также он был первым зданием, подключенным к красноярской телефонной сети.

Уже в 1912 году дом подвергли реконструкции – ею руководил архитектор Владимир Соколовский, он изменил фасад и поставил над зданием купол с фигуркой Меркурия, бога торговли. Именно купол делает трехэтажный памятник таким приметным.

После революции в здании располагался Губсовнархоз, затем, с 1935 года, крайком КПСС. Несколько десятков лет в нем учатся студенты сельхоза, ныне – Красноярского государственного аграрного университета, а на 1 этаже расположены магазины, кафе и даже домовая церковь.

Как сообщают в Главгосэкспертизе, раньше памятник поражал «ризалитами с различным завершением, трехчастными проемами на верхних этажах, высоким решетчатым аттиком на главном фасаде» – но сегодня многие из декоративных деталей утеряны.

Реставрация должна восстановить прежний облик дома, также ему отделают фасадную часть.

Сметную стоимость отправляли на экспертизу еще в 2018 году, но с тех пор в проект внесли корректировки, поэтому проверка потребовалась снова. 

Средства на реставрцию выделяются из федерального бюджета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).