одной строкой

В центре Красноярска отреставрируют старинный дом купца Гадалова

В Красноярске отреставрируют дом по пр. Мира, 90, построенный в начале XX века и принадлежавший купцу Ивану Гадалову. Об этом сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.

Дом Гадалова пр. Мира

Здание начали возводить в 1881 году, но стройку закончили только в 1904-м: первый проект под руководством Александра Лоссовского оказался неудачным, и работу передали другому архитектору – Максимилиану Арнольду.

На первом этаже здания находились магазины, а квартиры на верхних этажах сдавались в аренду. В 1913 году архитектор Владимир Соколовский реконструировал доходный дом, изменив южный фасад и часть западного.

После революции в здании находились Губсовнархоз, после 1935 года – Крайком КПСС. Сейчас в доме расположились один из корпусов КрасГАУ, магазин «Ив Роше» и храм святой мученицы Татианы. Здание является объектом культурного значения краевого значения.

«В настоящее время многие из декоративных элементов фасада утеряны, здание нуждается в реставрации», – рассказали в Главгосэкспертизе.

В ведомстве обещают, что во время работ по отделке фасада все утерянные декоративные элементы будут восстановлены. Деньги на реставрацию выделят из федерального бюджета, о стоимости работ пока не сообщается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).