новость

В Красноярском крае на четверть просело строительство жилья

В 2020 году объем строительства жилья в Красноярском крае уменьшился по сравнению с 2019-м на 26,2%. Таковы предварительные данные Красноярскстата. 

Строительство дома в Сибири

Общий объем введенных в эксплуатацию жилых квадратных метров составил 1251,7 тыс.,

из них 501,3 тыс. кв. м было построено индивидуальными застройщиками, а 760,4 тыс. – строительными организациями. Год назад доля строительных компаний была выше.

При этом из 501,3 тыс. кв. м 200 квадратов – это дома на садовых участках.

Как и год назад, больше всего строился Красноярск, почти 60%, и Емельяновский район, более 13% от всех введенных метров жилплощади.

В результате в 2020 году в крае появилось 19,2 тысячи новых квартир.

Около 75% построили организации, около четверти – население. Средний размер новостройки – 52,7 кв. м у юрлиц и 102 кв. м у частников.

Фактическую стоимость строительства статистики вывели в размере 49 078 рублей за квадрат, в том числе в городах – 48 842 рубля, а в сельской местности, включая районы Крайнего Севера, – 54 587 руб.

При этом средняя цена одного квадратного метра квартир на первичном рынке составила, как ранее сообщали в службе по итогам III квартала 2020 года, 62 756 рублей. Цены росли в течение всего года, поскольку на фоне программы льготной ипотеки красноярцы бросились вкладываться в недвижимость. Тем не менее, несмотря на спрос, объемы строительства, как показывает свежая статистика, в крае упали.
Сколько еще продлится действие ипотечных программ, пока неясно, но с их сворачиванием возможно дальнейшее сокращение строек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).