новость

В Красноярске задержали «рабовладельцев» из реабилитационного центра

В Красноярском крае задержали руководителя и сотрудника реабилитационного центра «Вектор». Их подозревают в незаконном лишении свободы постояльцев.

Руководство реабилитационного центра заподозрили в лишении свободы постояльцев
Чурбачок для «непослушных» пациентов

Уголовные дела возбуждены в отношении 39-летнего директора и одного из сотрудников автономной некоммерческой организации Центр социальной и психологической помощи «Вектор». Им вменяют пп. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы двух лиц, не связанное с их похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, фигуранты с целью извлечения прибыли незаконно удерживали в разные периоды времени с 2018 года по октябрь 2020 года пострадавших лиц – наркоманов и алкоголиков в центре «Вектор» в Солонцах.

Оперативное видео:

Пострадавшие находились в условиях жесткой изоляции под предлогом оказания им помощи в преодолении зависимости.

Задержанные как лично, так и с помощью бывших пациентов избивали потерпевших, обливали их холодной водой, заставляли работать и приковывали наручниками к деревянным чуркам на дни и даже недели. Людей запирали в холодном подвале глубиной около полутора метров, закрывали деревянной крышкой и запрещали покидать его на срок от нескольких суток до нескольких недель.

Руководство реабилитационного центра заподозрили в лишении свободы постояльцев
Общий вид на хозяйство, в котором зависимые проходили «трудотерапию»

Судя по видео, постояльцев воспитывали и наглядной агитацией, и трудотерапией: в центре держали свиней.

Плакат в центре

Материалы, по которым было возбуждено уголовное дело, поступили в следственный комитет из органов полиции. По месту жительства злоумыш­ленников проведены обыски, у них изъяли документы и электронные носители информации. Статья, вменяемая им, предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Руководство реабилитационного центра заподозрили в лишении свободы постояльцев
«Упертым» пациентам также полагался подвал

Правоохранители просят всех, кто пострадал от действий сотрудников «Вектора», звонить следователю: 8-983-411-2368.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).