новость

Поликлиники начали запись на прививку от коронавируса

Поликлиники Красноярского края начали запись желающих привиться от коронавируса. Как утверждается, иммунитет у вакцинированных в 10 раз сильнее, чем у переболевших.

Поликлиники начали запись на прививку от коронавируса

Как сообщили в минздраве края, на утро 18 января регион получил 17 042 доз вакцины. До конца недели ожидается поступление еще 10 тыс. доз.

Вакцинация сейчас проводится в 39 медицинских организациях края. Еще в части учреждений устанавливают холодильное оборудование, и планируется, что в феврале прививки будут ставить в 68 медицинских организациях. В приоритете остаются группы риска – врачи, учителя, соцработники.

Поликлиники по месту жительства уже начали запись желающих пройти вакцинацию.

Их пригласят в соответствии с графиком – вакцина от коронавируса отличается от других вакцин, она требует двукратного введения, а также особой транспортировки и хранения.

В день вакцинации пациента осмотрит врач, если температура будет выше 37°С, вакцинацию не проводят.

Сейчас в Красноярском крае (по данным на утро 18 января) прививки поставили более 4 тыс. человек.

«Особенностью этой вакцины является то, что ее одобрили для применения пожилым людям. Препарат состоит из двух частей и вводится дважды с интервалом в 21 день. Такая двукратная схема введения вакцины позволяет получить уровень иммунного ответа у вакцинированных в 8-10 раз выше, чем у переболевших», – заявил замминистра здравоохранения края Михаил Родиков.

В минздраве также анонсировали дополнительные сервисы, которые откроют для удобства записи на прививку. Подробнее о них обещали рассказать в ближайшее время.

По плану, до конца февраля в Красноярский край поставят 154 100 доз вакцины.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).