новость

Продолжается кампания по вхождению предприятий в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»

На сегодня в Красноярском крае уже 41 компания принимает участие в проекте, заявки поданы еще от 8 предприятий из разных отраслей экономики. Напомним, основная цель нацпроекта – повышать производительность труда до 2024 года на 5% ежегодно.

нацпроект по производительности труда Красноярский край

Краевым предприятиям, которым уже оказана адресная поддержка в рамках нацпроекта, удалось в 2 раза снизить время протекания производственного процесса, на 50% уменьшить запасы сырья, на 30 % снизить издержки, до 30 % увеличить объем продукции, а также сократить время выпуска продукции и количество брака. В нацпроекте участвуют компании самых разных отраслей экономики: строительства, сельского хозяйства, ЖКХ, обрабатывающей промышленности, транспорта с выручкой от 0,4 до 30 млрд рублей в год.

нацпроект по производительности труда Красноярский край

Ярким примером такого предприятия может стать ООО «THERMIT», на котором сегодня побывал министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.

«Исходя из нашего опыта и наблюдений успех в достижении показателей нацпроекта не зависит ни от формы собственности предприятия, ни от его отраслевой принадлежности, ни от его возраста. Даже если предприятие ведет историю не с советского, а с новейшего времени, издержки, которые можно сократить без существенных капиталовложений, все равно присутствуют, и их можно устранить. Есть возможность получить адресную поддержку как от экспертов Федерального и Регионального центров компетенций, так и привлекая «внешних» консультантов – частные специализированные компании», – отметил Егор Евгеньевич.

нацпроект по производительности труда Красноярский край

Генеральный директор ООО «THERMIT» Равиль Гайнутдинов выразил готовность принять в участие в проекте. В настоящий момент компания развивает несколько направлений деятельности.

Первое – это транспортные услуги. Предприятие имеет собственный парк грузовых автомобилей и спецтехники (более 200 единиц), железнодорожный тупик, склады и базы для перевалки грузов, предоставляет услуги снабжения и отработанные логистические решения.

нацпроект по производительности труда Красноярский край

Второе – это производство термоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола. Теплоизоляционные материалы компании хорошо известны на строительном рынке, а в Красноярске применялись при ремонте и строительстве Красноярского краевого перинатального центра, Красноярской краевой филар­монии, Дворца спорта им. Ивана Ярыгина и многих других объектов.

Третье направление – это инвестиционный проект по строительству аквапарка с гостиничным комплексом в Красноярске. На сегодня получена исходно-разреши­тельная документация, на земельном участке проведены необходимые работы, буквально неделю назад предприятие завершило забивку свайного поля.

Строительство комплекса площадью 77 000 м² планируется завершить к концу 2027 года.

нацпроект по производительности труда Красноярский край

В ходе обсуждения участия ООО «THERMIT» в нацпроекте было определено транспортное направление деятельности для применения инструментов бережливого производства. Там эксперты центра компетенций создадут пилотный образцовый поток, а затем уже обученные сотрудники компании растиражируют успешные кейсы на другие производственные участки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).