новость

Красноярскую общественницу арестовали за комментарий в «Фейсбуке»

Красноярскую общественницу Наталию Подоляк отправили под арест за оскорбление сотрудников полиции в одном из постов в Facebook.

Наталья Подоляк Красноярск

Еще 10 апреля 2020 года Наталия оставила под постом в соцсети комментарий, который якобы оскорбил сотрудников правоохранительных органов. Он касался проверок того, как красноярцы соблюдали режим самоизоляции, введенный для профилактики распространения коронавируса.

Пост в соцсетях за который посадили
Весной этого года красноярская общественница оставила крайне негативное высказывание под видео о полицейских, которые проверяли соблюдение режима самоизоляции в связи с коронавирусом

Прокуратура усмотрела в комментарии признаки административного нарушения по статье 20.3.1 КоАП – Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам <...> принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием <...> сети Интернет».

В своем аккаунте в «Фейсбуке» Подоляк задалась вопросом, как на нее завели дело, если «не существует ни протокола в отделе Э, ни постановления о начале административного расследования».

Общественница рассказала о том, как она вместе с адвокатом готовилась к суду. Наталия была уверена, что полицейские не являются отдельной социальной группой, поэтому осудить ее невозможно.

Но сегодня Подоляк сообщила, что ее на 10 дней увозят под арест. Пользователи пожелали общественнице терпения и сравнили ее с «декабристом, который борется за права людей».

Наталья Подоляк известная красноярская активистка и общественница. Ранее она привлекалась к административной ответственности за то, что на одном из оппозиционных митингов в Красноярске пнула сотрудника полиции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).