новость

Север Красноярского края погрузился в полярную ночь

На севере Красноярского края началась полярная ночь. Темнота будет стоять полтора месяца. Жители Норильска делятся фотографиями явления в соцсетях и обсуждают предстоящую жизнь без солнца.

Полярная ночь Норильск

Полярная ночь в широтах выше 67°24′ с. ш. наступает ежегодно, но каждый раз это событие. Сроки ее наступления и продолжительность зависят от географического положения – чем севернее, тем жизнь без солнца дольше. Так, на Диксоне полярная ночь наступила еще в середине ноября, в Норильске и Дудинке солнце совсем перестало подниматься из-за горизонта с конца ноября, а в Игарке полярная ночь начнется только в середине декабря и продлится всего несколько дней.

Фото в Норильске

Полярная ночь Норильск

Темнеть в НПР обычно начинает в конце ноября. Световой день заметно сокращается, его продолжительность не превышает 4 часов. А после светилу и вовсе «не хватает сил» подняться над горизонтом.

Ночь в Норильске

Согласно записям синоптиков, последний световой день в Норильске в этом году наблюдался 28 ноября – его продолжительность составила всего 55 минут: солнце выглядывало из-за горизонта с 12:28 до 13:24.

Ну а 29 ноября в городе наступила полярная ночь.

Норильск фото рассвет

Норильск зима ночь

В Норильске зимой

Норильск зимней ночью

Ночь в Норильске

С середины января на севере постепенно начнет светать, 14 января в Норильске солнце уже на 57 секунд покажется из-за горизонта и день будет прибывать. А в мае наступит противоположное явление – полярный день.

Фото @vitasbeneta1967, @oganeroff, @danilmr.catm56, @jzxones, @leonidsmy, @alexey_lebedinsky.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).