новость

Сухому Логу увеличили прогноз по добыче золота

Компания «Полюс» представила итоги предварительного технико-экономического обоснования для проекта освоения месторождения Сухой Лог в Иркутской области – одного из самых перспективных в стране и мире.

 Месторождение Сухой Лог

Итоги предварительного ТЭО (или PFS, Pre-Feasibility Study) подразумевают оптимальный подход к разработке месторождения. По данным оценки, производительность ЗИФ Сухого Лога составит 33,2 млн тонн руды в год в сравнении с 30 млн тонн по данным Scoping Study 2018 года. Коэффициент извлечения также больше предварительных оценок (88-90%) – 92%.

Среднегодовой объем производства золота составит около 71,5 тонны (против 50 т). Для сравнения: объем производства всех предприятий «Полюса» в прошлом году – 88,4 тонны золота. Общие денежные затраты, напротив, окажутся меньше расчетных показателей, которые были получены на предыдущем этапе изысканий. Это $390 на унцию (31 г) вместо $420-470.

«С момента приобретения лицензии на разработку Сухого Лога в феврале 2017 года «Полюс» работал над раскрытием полного потенциала проекта, – отмечает генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев. – Детальное исследование с привлечением международных консультантов продемонстрировало улучшение ключевых операционных параметров по сравнению с результатами Scoping Study и еще раз подтвердило статус Сухого Лога как проекта с длинным жизненным циклом и низкой ожидаемой себестоимостью».

Разработку Сухого Лога планируется вести открытым способом по традиционной схеме с использованием мощных канатных экскаваторов и карьерных самосвалов в 300 т, после чего перерабатывать руду по технологиям гравитационно-флотационного обогащения с первичным дроблением на мельницах.

Следующим этапом в процессе подготовки месторождения к освоению будет уже не предварительное, а основное технико-экономическое обоснование. Публикация его результатов ожидается после подготовки всей инженерной документации и поставки оборудования – во второй половине 2022 года. На этом этапе будет проделан более точный технический и финансовый анализ выбранной стратегии освоения Сухого Лога. Кроме того, сейчас идет оценка воздействия проекта на окружающую среду и социальную сферу территории.

По окончании всех мероприятий в 2022 году «Полюс» планирует принять инвестиционное решение.

А первое золото уникальной иркутской кладовой будет выплавлено
в 2027-м.

«Сухой Лог – первоклассное по качеству и масштабу неосвоенное месторождение. Мы намерены разрабатывать этот крупнейший в мире проект, представляющий основу для долгосрочного развития «Полюса», наиболее эффективным и дисциплинированным образом», – заключил Павел Грачев.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).