новость

Воздух красноярских улиц перенасыщен пылью и бензапиреном

В октябре красноярцы вновь дышали пылью и бензапиреном – превышения предельно допустимых концентраций этих веществ обнаружены в пробах, которые специалисты брали в жилых районах города.

Воздух в городе

Как сообщили в Роспотребнадзоре,

всего на территории жилой застройки за месяц взяли 1799 проб. Их исследовали на содержание 23 загрязняющих веществ.

Выводы таковы: содержание бензапирена в воздухе оказалось равно (по среднесуточным концентрациям) от 1,1 до 5,2 ПДК, частиц РМ2,5 от 1,1 до 3,5 ПДК по среднесуточным значениям и до 1,6 ПДК по разовым выбросам, частиц РМ10от 1,3 до 2,2 ПДК (в среднем в сутки).

Пыль, которая образуется в результате сгорания топлива (как в двигателях, так и при отоплении), способствует развитию легочных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а бензапирен, содержащийся в выхлопных газах, – сильнейший канцероген.

Правда, месяц назад содержание бензапирена в воздухе Красноярска в среднем за сутки было выше – до 13 ПДК.

Кроме того, в воздухе октября нашли разовые выбросы диметилбензола: от 1,3 до 1,6 предельно допустимого уровня. Это продукт химической промышленности, который вызывает у людей кожные заболевания и поражения нервной системы.

По остальным загрязнителям все было в норме.

Напомним, Красноярск участвует в федеральном проекте «Чистый воздух», который до сих пор не заработал.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).