новость

В Красноярском крае вдвое выросла безработица

В Красноярском крае продолжает расти безработица – цифры официальной статистики коррелируют с началом коронавирусной пандемии. Показатель безработицы увеличился почти вдвое.

Безработный в коридоре

Как следует из данных Красноярскстата, который приводит данные о безработице за 2019 и 2020 годы, рост начался в период с марта по май 2020 года: если с февраля по апрель уровень составлял 4,8%, то с марта по май он был равен уже 6,2%.

Средняя цифра безработицы за месяц в I квартале 2020 года была относительно скромной: 3,6%. Во втором квартале года она увеличилась почти вдвое: до 7%.

При этом безработица с мая по июль составила 7,7%, с июня по август – 8,2%.

В третьем квартале 2020 года картина еще хуже: среднемесячная безработица выросла до 7,9%, то есть почти в 2 раза. Год назад за тот же период она составляла 4,4, (а за год –  4,5%).

Численность рабочей силы в крае – 1,44 млн человек. Не имели работы в третьем квартале и активно ее искали (и по действующей методологии квалифицировались как безработные) 113,2 тысячи жителей региона.

Рост числа незанятых вполне объясним. Пандемия коронавируса привела к прекращению работы многих малых и средних предприятий, которые вынуждены были закрыться в период самоизоляции. Среди наиболее пострадавших  – «стационарный» общепит, транспорт, туризм, сфера развлечений и фитнес-услуг. Вместе с тем в пандемию растут показатели у аптек, служб доставки, сферы услуг связи.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).