новость

В Красноярске быстро растут цены на жилье

Статистики Красноярскстата проанализировали изменение стоимости жилья в краевом центре. Цены на недвижимость заметно выросли.

В Красноярске стремительно растут цены на жилье

Так, на конец 3 квартала 2020 года средняя стоимость квадрата в новостройке составила 62 756 рублей, во вторичке – 53 035 рублей.

По сравнению с 4 кварталом 2019 года, на первичном рынке цены выросли на 7,2%, на вторичном – на 4,2%. Для сравнения, за аналогичный период предыдущего года на первичном рынке прирост цен составил 4%, на вторичном рынке – 2,9%.

Если учитывать качество квартир, новостройки среднего качества подорожали на 9,9%, улучшенного качества – на 6,2%. Квартиры низкого качества на вторичном рынке выросли в цене на 6,4%, улучшенного качества – на 3,1%, элитные квартиры – на 0,4%.

Одной из причин роста цен, по мнению аналитиков, являются льготные ипотечные программы. Спрос на квартиры при уменьшении ставки до 6,5% вырос – а следом за ним и цена квартир. Отметим, что в крае, как и в других регионах России, растет и число взятых ипотечных кредитов, и их размер.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).