новость

Красноярцы набрали ипотечных кредитов больше прежнего

Средний размер ипотечного кредита в Красноярском крае за третий квартал 2020 года увеличился на 8,1%, следует из данных Национального бюро кредитных историй.

Район жилых домов

С июля по сентябрь жители края брали у банков в среднем по 2 337 120 рублей, чтобы купить квартиру. В том же периоде прошлого года сумма составляла 2 161 445 рублей.

Красноярский край занимает 11 место по объемам ипотечного кредитования в России –

после Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Приморского и Ставропольского краев, а также Новосибирской и Иркутской областей.

Средний размер ипотечного займа в стране составляет 2,66 млн рублей, что на 9,8% больше показателя 2019 года.

«После существенного снижения в апреле среднего чека по ипотеке, в последующие месяцы этот показатель не только вернулся к «докарантинному» уровню, но и смог превысить его», – отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

По его мнению, рост ипотеки связан со снижением ставок по программам господдержки и низким размером ключевой ставки Центробанка. Низкие ставки привлекают население с высоким персональным кредитным рейтингом и «приемлемыми» долгами, а таким заемщикам банки охотно дают в кредит крупные суммы.

Напомним, несмотря на коронавирусные времена, ипотека чувствует себя отлично: в первом полугодии красноярцы заключили почти на 8% больше ипотечных сделок. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).