новость

Край стал пятым в России по уровню долговой нагрузки населения

Красноярский край попал в ТОП-5 рейтинга регионов с наиболь­шим уровнем долговой нагрузки, сообщило Национальное бюро кредитных историй.

долговая нагрузка края

По данным НБКИ, основанным на информации от 4000 тысяч российских кредиторов (это банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и пр.), рост показателя долговой нагрузки (ПДН) был отмечен по всем категориям российских заемщиков независимо от уровня доходов.

За 6 месяцев 2020 года список должников возглавила Амурская область с показателем в 31,94%, далее идут Кировская (30,25%) и Вологодская (29,47%) области, Республика Коми с показателем 29,23% и Красноярский край с 29,14%.

При этом наименьший уровень закредитованности отмечается у жителей Москвы (22,27%) и Московской области (22,27%), а также Смоленской, Брянской областей и Приморского края (23,46%).

Что касается среднего показателя по всей России, то он вырос на 1,84%.

Эксперты отмечают, за апрель – сентябрь этого года долговая нагрузка выросла несмотря на консервативную кредитную политику банков, что привело к серьезному сокращению выдачи розничных кредитов.

По данным Национального бюро, рост показателя долговой нагрузки вырос во всех категориях российских заемщиков независимо от уровня доходов. В сегменте заемщиков со средними доходами (20-40 тыс. рублей) показатель увеличился до 25,16%, у граждан с наибольшими доходами (больше 40 тыс. рублей) – до 20,87%,  у заемщиков с наименьшими доходами (до 20 тыс. рублей) – увеличился до 29,24%.

Красноярский край в этих рейтингах также находится в первой десятке:

третье место в группе населения с доходами ниже среднего (34,11%), пятое – со средними доходами (27,15%) и седьмое – с более высокими (20,76%).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).