новость

Рост по всем показателям: «Полюс» подвел итоги II квартала

Золотодобывающая компания «Полюс» подвела финансовые итоги II квартала. Практически все основные показатели продемонстрировали рост, и во многом за счет красноярских бизнес-единиц.

Карьер Полюс-Золото Красноярский край

Так, общий объем реализации ценного металла составил 20,9 тонны – на четверть больше, чем в первом квартале года. Компания увеличила и выручку: на 33%, до $1157 млн. Это произошло на фоне роста производства золота почти на всех месторождениях «Полюса», а также роста цен. 

Важным показателем стало снижение денежных затрат компании в связи с ростом содержания золота в переработанной руде. Например, на Олимпиаде оно выросло до 3,47 грамма на тонну в сравнении с 3,2 грамма на тонну в первом квартале.

Добыча в карьерезолотого концентрата

Во втором квартале на красноярских месторождениях велись активные работы по расширению производственных фондов.

Так, на Олимпиаде продолжалась модернизация мощностей биоокисления. Были введены в эксплуатацию 4 модернизированных реактора на БИО-3 и 2 – на БИО-4. Это позволит увеличить объем переработки флотоконцентрата. На Благодатном завершились основные строительные работы на ЗИФ-4, что позволит довести производительность фабрики до 9 млн тонн ежегодно.

Золотоизвлекающая фабрика на Полюсе

Калибровка флотомашины фабрики позволила увеличить содержание золота во флотоконцентрате и уменьшить его потери в хвостах. Совершенствование оборудования и производственных процессов продолжалось и на других бизнес-единицах «Полюса», а на Сухом Логе было принято решение расширить объем буровых работ.

«По итогам второго квартала «Полюс» продемонстрировал сильные финансовые результаты. Благодаря высокой операционной эффективности и благоприятной ценовой конъюнктуре на рынке золота скорректированный показатель EBITDA вырос в квартальном выражении на 46%, до $860 млн», – отметил генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Чистая прибыль компании при этом составила $485 млн.

Готовые слитки золота

Строгое соблюдение мер профилактики продолжается – вахтовиков тестируют на вирус и помещают на карантин перед отправкой на объекты компании. Проводятся дезинфекция помещений, контроль за состоянием здоровья сотрудников. Компания также проводит ежедневную термометрию не только своих сотрудников, но и сотрудников подрядных организаций.

Всего за полгода на борьбу с COVID-19 «Полюс» направил $56 млн.

«Компания продолжает реализацию мер по снижению рисков, при этом все наши активы продолжают непрерывную работу. Безопасность тысяч наших сотруд­ников и их семей остается для нас абсолютным приоритетом», – подчеркнул Павел Грачев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).