новость

Прокуратура проверит нарушение прав первоклассника в красноярской школе

Прокуратура Красноярского края организовала проверку того, как соблюдаются права первоклассника с ограниченными возможностями здоровья в одной из школ Октябрьского района Красноярска.

Столы в классе

История первоклассника Вани – одна из самых обсуждаемых в соцсетях на этой неделе. Все началось с записи мамы ребенка в «Фейсбуке» о том, что учительница предложила сделать две общие фотографии класса – одну с ее ребенком в инвалидной коляске, другую – без него.

Журналист Владислав Власов рассказал об этом в своем аккаунте и сфотографировался с мальчиком под хештегом #ваняяхочуфотостобой.

История вызвала большой резонанс, и мама первоклассника теперь защищает учительницу.

«Даже представить себе не могу, какой шквал негатива обрушился сегодня на школу, управление образования и прокуратуру. У меня не замолкает телефон до сих пор, позвонили уже с первого канала. Это уже очень похоже на хайп и борьбу за охват публики, а совсем не за равноправие», – пишет она.

При этом, по ее словам, выяснилось, что у Ваниной учительницы в семье тоже есть больной ребенок, а диплом она защищала по адаптивным программам.

«Такого просто не может быть. Это настоящее чудо. Она наша. Она прямо Ванина. И у нас теперь точно все получится», – пишет мама мальчика.

Тем не менее надзорные органы по итогам проверки собираются «дать правовую оценку» исполнению школой требований закона об образовании – и примут меры, если это понадобится.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).