новость

В крае на треть выросло число подавших на банкротство

Количество жителей Красноярского края, подавших заявления о своем банкротстве, в 2020 году увеличилось на 32%. Таковы данные из отчета Арбитражного суда края за первую половину года.

Решение судьи в суде

Всего с января по июнь в суд поступило 782 заявления от физических лиц. В первом полугодии 2019 года их было 593.

Вместе с тем значительно уменьшилось количество дел, поданных о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – на 15% и 44% соответственно.

Причиной этого в суде назвали введенный в период коронавирусных ограничений мораторий на возбуждение дел о банкротстве юрлиц и ИП в отдельных (наиболее пострадавших) отраслях. Он введен постановлением правительства России с 3 апреля по 6 октября включительно.

В целом же за счет банкротства физических лиц общее количество дел о банкротстве в суде выросло на 14% в сравнении с первым полугодием 2019-го – с 928 до 1058.

Количество дел о банкротстве

Ограничительные меры повлияли и на работу самого арбтиража: так, дел о банкротстве за полгода было рассмотроено в 1,5 раза меньше, чем год назад. Всего суд занимался 247 делами о банкротстве граждан, 200 из которых завершились реализацией имущества должников и освобождением от долгов.

Кредиторская задолженность по рассмотренным делам составляла около 1,8 млрд рублей. Требования кредиторов удовлетворены на сумму 53,65 млн.

Процент удовлетворяемости, таким образом, составил 3%.

Остаток нерасссмотренных дел о банкротстве значительно вырос и составил 5361. Это обусловлено двумя причинами: во-первых, тем, что такие дела рассматриваются длительно, а во-вторых, тем, что в период коронавирусных ограничений работа по ним не велась в связи с тем, что большинство из них не относятся к разряду безотлагательных, пояснили в арбитраже.

Отметим, что число заявлений о банкротстве в крае растет год от года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).