новость

Красноярцам показали проект благоустройства Манской петли

В Красноярске разработан проект благоустройства Манской петли – популярного места посещения туристов и одной из самых красивых «видовок» в окрестностях города.

Появился проект благоустройства Манской петли

Эскизы рисовала студия архитектуры и дизайна Red Business. Как отметили в краевом Туристском информационном центре, решения по воплощению проекта пока не приняты. Тем не менее, в нем есть на что посмотреть. Сейчас центр ведет подготовительную работу – согласования со всеми ведомствами.

Появился проект благоустройства Манской петли

Чтобы туристы не заблудились, в районе поселка Манского поставят большую карту и указатели с местами для отдыха. Также появится комплект уличной мебели. Удобно будет перекусить и переобуться перед маршем до перекопа.

Появился проект благоустройства Манской петли

На самом перекопе, с обеих его сторон, будет по скамейке и указателю. Заблудиться там сложно, а вот тропинку на видовку удается найти не всем. Люди лезут прямо на гору, часто падают и травмируются. Случаи происходят каждый год.

Например, в конце февраля со скалы сорвалась группа из 8 человек, их пришлось эвакуировать. Семеро попали в больницу.

Чтобы такого не происходило, у подножия горы подъем обезопасят деревянными перилами, на полпути поставят скамейку и указатель, а ближе к вершине, где склон становится круче, сделают тросовые перила и даже водрузят металлическую лестницу.

Появился проект благоустройства Манской петли
Чтобы защитить корни деревьев от вытаптывания туристами и обезопасить подъем и спуск на крутую гору, на тропе планируют перила и лестницу. Это также позволит пожилым людям без экстрима подниматься на видовку и любоваться таежными просторами

На самой видовке будет размещена навигационная карта и терраса.

Появился проект благоустройства Манской петлиПоявился проект благоустройства Манской петли

Добавим, конкурс на проект благоустройства Манской петли был объявлен весной. Проектно-сметную документацию зоны отдыха требовалось разработать до 27 октября. На разработку проекта выделяется 0,5 млн рублей из бюджета края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).