новость

Главврач онкоцентра рассказал о коварстве коронавируса

Главврач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Андрей Модестов записал видеообращение для жителей края. Он рассказал о тяжести заболевания COVID-19 и призвал не надеяться на авось.

Главврач онкоцентра рассказал об ужасах коронавируса

«То, что происходит со всеми нами, происходит впервые. Когда коронавирусная инфекция начала шествие по Китаю, по Европе и переметнулась в Россию, мы думали, как лучше подготовиться к встрече с ней, как лучше подготовить систему здравоохранения и медицинские организации для того, чтобы понести наименьший урон.

Но вот вирус пришел, и мы сейчас находимся на пике испытаний. Вся система здравоохранения в непростой ситуации, потому что последняя информация, о которой говорят теперь и в СМИ, – коечный фонд на пределе. Врачебный персонал испытывает колоссальную нагрузку, и пациентов со средними и тяжелыми формами коронавирусной пневмонии становится все больше и больше».

О состоянии заболевших

«Сегодня я общался с двумя своими друзьями. Первый – врач, который уехал в Москву, чтобы оказывать помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в одной из больниц. Он работал там в отделении интенсивной терапии. Он заболел, у него была пневмония, он лечился и вернулся в Красноярск.

Он рассказывает вещи, которые трогают за душу. И нам, врачам, становится тревожно за наших пациентов. Он рассказывает, что когда он лежал с ковидной пневмонией в госпитале, где изначально работал, ощущение было такое, что по нему несколько раз проехал каток. Он был крайне слаб, слабость была такая, что он не мог взять стакан воды.

Второй мой друг – ему 59 лет. Он пролежал 36 дней в БСМП. Это был абсолютно здоровый человек. Спортсмен. Он говорит, что за свою жизнь не мог представить, как на фоне полного здоровья может оказаться в таком состоянии. Он был с высокой температурой, кашлял, ему было крайне тяжело, он был крайне слаб.
Он думал, что не выйдет из этой больницы. Тем не менее врачи поставили его на ноги, он выписался и сейчас проходит реабилитацию на больничном листе дома».

О COVID-диссидентах

«Надеяться на русский авось нам не стоит. Прежде чем выходить куда-то, нам нужно понимать, как мы и где мы будем контактировать с людьми. Нужно обязательно иметь с собой перчатки, быть в маске, пользоваться антисептиками, мыть руки, лицо. Как можно меньше контактировать с людьми и поменьше собираться вместе, даже в кругу близких.

Надо пережить нам это время, время непростое. Кто говорит, что это все придуманное – поверьте тем людям, про которых я рассказал. Мы видим это каждый день. И переживаем и друг за друга, и за пациентов.

Наше учреждение тоже не обошел стороной коронавирус. У нас также был случай, когда один пациент заразил 14 пациентов и несколько врачей и медсестер.

Насколько вирус жесткий, коварный и заразный, можно понять на собственном опыте. Но лучше учиться не на своих ошибках.

Я желаю всем здоровья, удачи, желаю всем преодолеть это непростое время без потерь. Призываю всех жителей Красноярского края серьезно отнестись к эпидемии, к заболеванию и соблюдать все меры профилактики».

О работе онкоцентра

«Онкологический диспансер работает в штатном режиме. Мы ведем консультативный прием в нашей поликлинике, проводим диагностические исследования, работают стационарные отделения и отделения дневных стационаров. Можно сказать, что мы работаем на полную мощность. Однако мы увеличили количество дистанционных консультаций для тех пациентов, которые не требуют срочной помощи – которым требуются наблюдение, продление лекарственной терапии.

В настоящее время в онкоцентре нет пациентов, заразившихся коронавирусом. Все пациенты, которые заразились ранее, были направлены в медицинские организации края и находятся под контролем врачей.
Коронавирусная инфекция у онкологических больных протекает тяжелее ввиду того, что иммунитет у них ослаблен, и любая лишняя инфекция дает дополнительную нагрузку и может сорвать лечение основного заболевания.

Поэтому мы говорим о том, что нужно оберегать онкологических пациентов. Если родственники сейчас слышат меня – пожалуйста, оберегайте своих близких».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).