новость

«Полюс» показал сильные финансовые результаты

Компания «Полюс» показала сильные финансовые результаты работы в первом квартале 2020 года – на фоне серьезных мер, принятых для урегулирования ситуации с коронавирусной инфекцией в Северо-Енисейском районе Красноярского края. 

В компании Полюс

Показатель выручки «Полюса» от реализации золота с января по март составил $872 млн, EBITDA – $589 млн.

Объемы сократились примерно на треть по сравнению с предыдущим кварталом в связи с объективными причинами: уменьшением общего объема реализации золота – почти до 17 т – и снижением объемов производства на всех основных единицах компании: Олимпиадинском, Благодатном месторождениях в Красноярском крае и дальневосточном Наталкинском. Кроме того, на Россыпях в Иркутской области происходило сезонное сокращение объемов добычи.

Соответственно в первом квартале снизились и капитальные затраты компании: с $220 млн в четвертом квартале 2019-го до $124 млн в первые три месяца 2020 года. Чистый долг «Полюса» также сокращался.

«В первом квартале 2020 года «Полюс» продемонстрировал сильные операционные и финансовые результаты. Показатель EBITDA составил $589 млн, а свободный денежный поток с учетом долговой нагрузки – $260 млн», – прокомментировал итоги квартала генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Конечно, главной темой во втором квартале 2020 года как для всех промышленных предприятий края, так для «Полюса» стала ситуация с коронавирусной инфекцией и ее влияние на производственный процесс. Изначально компания делала все возможное, чтобы воспрепятствовать распространению вируса, отмечают в том числе в правительстве Красноярского края.

Медработники на Полюсе

Меры включали особый контроль при въезде на производственные объекты, обязательное сплошное тестирование персонала перед отправкой на вахту, ежедневную термометрию сотрудников и интенсивную дезинфекцию помещений и автотранспорта. Однако полностью сдержать инфекцию не удалось, и в начале мая коронавирус был диагностирован у ряда сотрудников.

На сегодня программа всеобщего тестирования работников «Полюса» завершена: за ее время было зафиксировано 1273 заболевших  коронавирусной инфекцией на Олимпиадинском ГОК.

«У подавляющего большинства инфицированных болезнь протекает бессимптомно, они помещены в карантин на ГОКе. Все сотрудники с положительными результатами тестов на COVID-19 получают необходимую медицинскую помощь», – отмечают в компании. Организованы временные пункты изоляции, на месте развернут полевой госпиталь Министерства обороны РФ.

Все, у кого тестирование показало положительный результат, а также группа риска сдают повторные анализы.

По данным на 2 июня выздоровели 448 сотрудников. Их уже выписали из стационаров ГОКа и больниц края.

«В условиях распространения COVID-19 компания делает все необходимое для защиты здоровья и благополучия наших сотрудников и их семей, а также местных сообществ. «Полюс» развернул масштабную программу тестирования на COVID-19 своих сотрудников и сотрудников компаний-подрядчиков на всех своих бизнес-единицах. Здоровье и безопасность наших сотрудников являются нашим главным приоритетом. Мы тесно сотрудничаем с органами государственной власти для того, чтобы быстро и качественно отвечать на любые новые вызовы, связанные с коронавирусом», – говорит Павел Грачев.

Полюс карьеры добычи

В «Полюсе» полагают, что ситуация создает определенные риски для выполнения компанией заданных производственных показателей, однако работа активов продолжается в штатном режиме. Дополнительная информация о том, как коронавирус скорректировал планы и результаты работы золотодобывающей компании, которая является лидером производства золота в России, появится по итогам второго квартала года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).